Как построить собственный дом: на что обратить вниманиеВсе люди делятся на две условные группы, одни живут в квартирах и даже не мечтают о собственном доме, а другие мечтают о своем уютном красивом гнездышке. А если они провели новогодние праздники у друзей в загородном коттедже, то желание усилилось. И вот они решили приступить к строительству дома!

Почему построить самим, а не купить дом?

  1. Во – первых, им кажется, что цены на дома велики.
  2. Во – вторых, хочется, что — то свое индивидуальное, того чего нет у других.

И вот на семейном совете решено будем строить! Дорого, ничего переживем, возьмем кредит. Нет знаний, а зачем, специалистов много, они и построят.

Давайте рассмотрим какие проблемы могут возникнуть при строительстве дома.

Выбор участка, это всегда поиск компромисса между ценой и качеством. Идеальный участок ровный прямой, с подведенными коммуникациями. Желательно что бы в шаговой доступности находились магазины, автобусные остановки, аптеки, школа. И прямая дорога без пробок до места работы для того чтобы при постройке заказать услуги манипулятора.

Как построить собственный дом: на что обратить вниманиеКак построить собственный дом: на что обратить вниманиеКак построить собственный дом: на что обратить вниманиеКак построить собственный дом: на что обратить внимание

Следующий мучительный этап — выбор проекта. Можно конечно и без него, особенно если стройкой руководит опытный прораб. Именно на этом этапе идет конфликт интересов. Чаще один из супругов хочет всего и много, а другой понимает, что финансы они не бесконечные. Лучше всего типовые проекты, они стоят подъемных денег, а вот о индивидуальных лучше забыть, их стоимость может доходить до 20 процентов от стоимости дома.

Выбор подрядчика, наверное, самый трудный процесс. Лучше всего находить строителей по рекомендации родных, близких, друзей, у которых они работали. Но такие подрядчики всегда с работой и очередь расписана надолго. Что же делать? Как решить проблему? Есть два пути, первый вы видите, как работают строители, у соседа, по дороге, подходите и разговариваете. Всегда можно найти какие-то выходы. И второй Интернет пока не отменили, есть специализированные сайты, форумы, и другое, там люди оставляют свое мнение о строителях. Много хорошего и не только можно прочесть.

И самое главное – финансы! Рассчитывайте на свои силы, а то встречаются такие, что начнут стройку, а закончить ее нет сил, времени, средств. Если проектная стоимость дома 5 миллионов рублей, можно смело прибавить 500-1000 тысяч рублей, а то и больше.

Договор с подрядчиком лучше читать с юристом и строителем, а если этот человек в одном лице, то будет вам счастье. Вообще приняв решение о строительстве, вы вступили на трудный путь.