Снос жилых домовСовременные технологии по сносу жилых зданий позволяют сэкономить средства, сохранить ресурсы и предотвратить загрязнение воздуха, воды и почвы. Все эти преимущества достигаются за счет переработки и повторного использования твердых отходов.

Раньше, когда проводился ustehstroy.ru\ до основания мусор вывозился на ближайшую свалку. Теперь все оставшиеся материалы здания подлежат вторичной переработке и дальнейшему использованию. Такой утилизации подвергаются любые пиломатериалы, фрагменты бетонных конструкций, измельченные отходы гипсокартона и других строительных материалов.

Снос жилых домовИногда, вместо сноса здания можно прибегать к его демонтажу, в этом случае получают большое количество строительного материала пригодного к повторному использованию или переработке. Такие демонтажные работы осуществляются при помощи привлечения работников. Работников привозят на объект, где они, работая вручную, разбирают здание этаж за этажом. Работы начинают с крыши, а нижнюю часть дома, не подлежащую демонтажу, сносят обычным способом с привлечением специализированной техники.

При традиционном сносе зданий применяют гидравлические экскаваторы, краны с ядром или взрывчатые материалы. Экскаваторы с гидравлическими ножницами способны разрушать железобетонные конструкции. Техника, снабженная алмазными инструментами, применяется для разрушения бетона, металла и железобетона.

Здание можно снести и при помощи взрыва. При этом подготовка к взрывным работам производится в течение нескольких недель. Здание полностью освобождается от проводов, бытовых коммуникаций, окон и дверей. Количество взрывчатки должно быть минимальным. После разрушения весь образовавшийся мусор вывозится при помощи грузовиков.