Яблони в саду. Зачем в саду яблони?Зачем в саду яблони?

Несмотря на то, что купить сегодня любые фрукты и ягоды – не проблема, многие садоводы пытаются вырастить собственные фруктовые деревья и в этой статье мы обсудим www.fermer.org.ua. Делают это не ради урожая, просто фруктовый сад прекрасен эстетически. А многим о детстве напоминает запах созревших уже яблок или груш, ласковые солнечные лучики и смеющаяся бабушка с лицом, изрезанным мелкими морщинками.

В саду реально вырастить деревья, которые не только на удивление красивы, но и имеют сочные сладкие плоды, буквально тающие во рту. Из плодовых деревьев можно соорудить зелёные стены или экраны, за которыми будет приятно прятаться от внешнего мира. Доверьтесь вашей фантазии: она подскажет правильный выбор.

Как правильно оформить яблочный сад?

Для начала следует подобрать сорта, которые будут находиться в вашем саду. Деревья могут радовать своими плодами круглый год. Это не преувеличение. Среди декоративных сортов яблонь выделяют отдельные деревца с удивительными по форме кронами: плакучими и зонтичными. Они образуют целый шатер и имеют яркую окраску листвы: желтую, тёмно-бордовую.

Некоторые деревья поражают своим цветением, даря нам розовые, белые и пурпурные цветки. Есть те сорта, которые соединяют все вышеперечисленные качества. Например, гирлянды из алых цветков плакучей формы яблонного дерева свисают практически до земли.

Весной такая яблоня выглядит не хуже японской сакуры. Осенью наступает черед плодов, пусть несъедобных, но чрезвычайно красивых: оранжево-красные и жёлтые яблочки, которые размером не больше вишенок, украшают ветви на протяжении всей зимы. Подобные яблони выдерживают холода, а значит, приживутся в нашей стране.

Яблочный сад мы представляем себе слегка запущенным, а деревья в нём – свободно растущими. Но, если вы хотите побаловать себя аппетитными плодами, придётся регулярно обрезать кроны, чтобы яблоки были максимально крупными и сладкими.

Рядом с яблоней можно посадить грушу, вишню, сливу или айву. Но соседство со смородиной, калиной, барбарисом и сиренью не рекомендуется.

Как правило, формировать начинают годовалые деревца. Обрезают саженцы, оставляя пару скелетных ветвей, которые по всей длине покрыты маленькими ветвями. Те веточки, которые дорастают до 20 см, прищипывают. Те же действия уместны для верхушки плоской яблони, которая достигает высоты 3 м.

Жаль, но сегодня на садовых участках “формовые плодовые сады” не пользуются популярностью. Яблони, выращенные в виде плоских шпалер или пальметт, дают замечательный урожай, занимая при этом минимум площади. Да, техника формировки таких деревьев потребует терпения, но результаты превзойдут все ожидания.

Творите, создайте оригинальный сад, в котором приятно будет отдыхать в любое время года.