Как выбрать матрасОт правильного матраса будет зависеть ваше самочувствие и комфорт сна. Поэтому к выбору матраса необходимо отнестись серьезно, учитывая состояние вашего здоровья и предпочтения.

Итак, на что же обратить внимание при покупке?

Размер

Для того чтобы правильно выбрать 101matras.com.ua и не испытывать дискомфорта во время сна, позаботьтесь о длине матраса, она должна быть больше длины тела сантиметров на 15-20. В ширину также необходимо оставит 10-15 сантиметров в запас. Не забудьте соотнести матрас с размером кровати, иначе он может туда не поместиться или же наоборот будет слишком мал.

Наличие пружин

Беспружинные матрасы – матрасы с наполнителем. От него зависят ортопедический эффект и качество матраса. Практически все лечебные матрасы – беспружинные. Они подойдут тем, кто страдает остеохондрозом, болями в спине, нарушением осанки.

Пружинные матрасы бывают как с зависимыми, так и с независимыми пружинами. Матрасы с зависимыми пружинами лучше приобретать для временного использования, например на дачу. При частом использовании такой матрас может прогнуться, а при редком прослужит около 5 лет.

Матрасы из независимых пружин дороже. Но они, несомненно, прослужат дольше и не прогнутся со временем. Для лучшего ортопедического эффекта нужно выбирать матрасы с наибольшим количеством пружин на метр.

Жесткость

Очень жесткий матрас может вызывать дискомфорт во время сна. Мягкий матрас может плохо поддерживать позвоночник, что, в свою очередь, приводит к лишнему напряжению мышц. Выбирая жесткость нужно исходить от веса. Если ваш вес менее 55 килограмм, то выбирайте мягкие матрасы.

Если же вес больше 90 килограмм – подойдет жесткий матрас. В случае если ваш вес колеблется между 55и 90 килограммами, приобретайте матрас со средней жесткостью. При покупке матраса на двоих можно выбрать вариант с разной жесткостью сторон.

Наполнители

Наполнители бывают искусственными и натуральными. Искусственные наполнители дешевле натуральных, но и прослужат они меньше. Натуральные, такие как кокосовая койра, гречневая шелуха, латекс, стоят дороже, но и по качеству превосходят искусственные матрасы. К тому же у матрасов из натуральных наполнителей хорошие вентилирующие свойства.

Учитывая главные свойства, вы сможете правильно выбрать матрас и впоследствии не жалеть о покупке.