Ставим стальную дверь в банюЗнаем! Многие считают, что входная дверь бани обязательно должна быть деревянной, особенно, если само строение выстроено из древесины. Да, это мнение имеет право на существование. Правда, оно не совсем верное. Во-первых, металлические двери намного лучше в плане эксплуатации и долговечности. И во-вторых, если вы хотите, чтобы ваша дверь не выбивалась из общего вида, то тогда купите изделие, отделанное шпоном. Ну а вообще, стальные двери это не только надежность, но и комфорт. Ниже мы рассказали о том, как собственноручно выполнить установку двери из стали в баню.

Необходимо для работ

Для того чтобы установить дверь надо будет приготовить:

• стальная дверь;
• монтажная пена;
• дрель или перфоратор;
• крепеж для фиксации дверной конструкции в проеме;
• строительная рулетка;
• строительный уровень.

Также заметим, что вам по ходу дела нужен будет один помощник. Стальные дверные конструкции, как известно, нелегкие, и стальные двери под заказ тому не исключение, поэтому нужен человек, который будет держать дверь, пока вы будете ее выравнивать по уровню и фиксировать.

Самостоятельно ставим дверь в баню

Многое зависит от того, из чего выстроено строение. Если это деревянная баня, то тогда для фиксации двери вам понадобится шурупы, ну и соответственно дрель, а если это баня из блоков или из кирпича, то в таком случае необходимо приготовить перфоратор и анкера.

В любом случае на первом этапе необходимо заняться подготовкой проема. Дело не сложное, все, что вам надо будет сделать, это убрать все то, что будет мешать монтажу входной двери и заодно проверить подходит ли проем по размеру.

Снимать дверное полотно, конечно же, не нужно, можно ставить дверь в сборке. Сначала, кстати говоря, конструкцию просто надо внести в проем. Потом необходимо ее выровнять, на данном этапе не обойтись без строительного уровня. Торопиться не надо. При необходимости под дверь можно подложить рейку или что-нибудь еще.

Когда выравнивание по уровню будет завершено можно приступить к непосредственному закреплению. Если идет речь об использовании анкерного крепежа, сначала надо будет просверлить под анкера отверстия. Для этого вам понадобится перфоратор и сверло-бур, само собой, диаметр сверла должен соответствовать размеру анкеров. Сверлить нужно прямо через отверстия, предусмотренные в дверной коробке. Потом установка. Ну а если проем выполнен из древесины, то в таком случае можно сразу закрутить шурупы. И да, потом необходимо выполнить герметизацию.