Сооружение фундамента при сложном рельефеПри проведении строительных работ, связанных с возведением фундаментов, важно учесть многие факторы, в том числе геологические условия и географическое расположение самого участка, его рельефность.

Нередко при строительстве фундаментов на ровном участке приходится брать в аренду спецтехнику, а лучшая spectehnika.auto-park.by\ здесь spectehnika.auto-park.by. Если же на участке имеется крутой склон или перепад высот значителен, то без использования арендованной спецтехники не обойтись.

Безусловно, иметь в своем распоряжении специальный элеватор, который легко поможет переместить в нужное место гравий, отсев, щебень или подать бетонный раствор в необходимое место. Но из-за высокой стоимости ковшевого элеватора позволить себе иметь его в собственности могут только строительные организации и специализированные предприятия.

Сооружение фундамента при сложном рельефеПростому же строителю остается довольствоваться только лишь обыкновенной бетономешалкой с длинным шлангом, при помощи которой подавать готовую смесь в опалубку довольно проблематично.

Перед строительством на склоне необходимо определиться с типом возводимого фундамента: ленточный или столбчатый. Значительное преимущество ленточного фундамента в том, что он, выступая монолитной стеной в грунте, одновременно с несущей функцией играет еще и роль подпорной стенки, предотвращая сползания грунта в сторону склона.

Основной причиной сползания грунта является его замачивание вследствие изменения стоков дождевой воды или уровня грунтовых вод. При правильном устройстве дренажа и своевременном обслуживании, вероятность излишнего замачивания грунта снижается до нуля, проблема сползания грунта исчезает.

Сооружение фундамента при сложном рельефеКак правило, строительство фундаментов сопровождается возведением подпорных стен. При строительстве дома на многоуровневом фундаменте используют сочетание двух типов: столбчатого и ленточного. Столбчатый несет нагрузку от конструкции самого дома, а чуть ниже, на ленточном основании возводится веранда или гараж.

Ленточный ступенчатый фундамент достаточно дешевый вариант и простой в возведении. При невозможности использовать спецтехнику на площадке, необходимо разделить этажи дома на ступени, тем самым избавив от объемных работ по извлечению и перемещению грунта.

Сооружение фундамента при сложном рельефе При проведении любых строительных работ необходимо руководствоваться строительными нормами и правилами. Прежде всего, необходимо срезать слой почвы не менее 20 см. От качества грунта зависит и необходимая глубина залегания фундамента. В глинистых грунтах необходимо углубить фундаментные траншеи.

Высота ступеней рекомендовано делать равной высоте песчаной подушки под фундаментом — 30 см, длина нахлеста — вдвое больше. Обязательное армирование фундамента в два ряда. Перекрытия террас — монолитная ж/б плита.