Строительство небоскребовНебоскребы строят из-за экономии мест, потому что население растет, а количество мест не увеличивается. Небоскребом называют любое здание, превышающее 150 метров в высоту. На сегодняшний день высочайшим небоскребом в мире считается “Бурдж- Халифа” высотой в 828 метров. Его месторасположение в Дубае.

Первый небоскреб

Первое появление небоскреба считалось здание Страховки в Чикаго, появившиеся в 1885 году, и просуществовало до 1931 года. Здание имело 12 этажей и высоту 55 метров. Архитектор Ле Барон Дженни предложил использовать несущий металлический каркас для строительства небоскреба, уменьшим при этом массу здания.

Несколько позже в здании появились лифты, без которых невозможно было бы добираться на верхние этажи. Лифты имели поначалу гидравлические привод, через время появились лифты с электрическим приводом.

Строительство небоскребовСтроительство небоскребов

Небоскребы давят на землю гораздо сильнее, из-за огромного веса. Поэтому в отличие от обычных домов, небоскребы невозможно строить на мягком грунте. Его надо строить только на очень жестком грунте, и заранее предостеречь от катаклизмов, которые могут разрушить здание. Перед строительством специалисты долгое время изучают местность, где бы лучше возвести здание.

Небоскреб нельзя строить из обычных плит и кирпича, может рухнуть. Строят из особо прочных и современных материалов и технологий. Стоят небоскребы на плиточных и свайных фундаментах. Имеют стальные и титановые конструкции. Стены состоят из прочного монолитного железобетона.

Внутренняя планировка

Строительство небоскребовВнутренняя планировка небоскребов отличается от планировок других домов. В первую очередь это пожарная безопасность. Пожар, возникший в какой либо части здания не должен распространиться на весь небоскреб. А люди в случае катастрофы должны быстро покинуть здание. Небоскребы состоят из множества различных блоков, имеющие противопожарные преграды.

Также имеют несколько лифтовых шахт, которые подключены к источнику бесперебойного питания. Лестницы оснащены, так что при пожаре, дым не попадает туда. В небоскребе присутствуют технические этажи, квартиры имеют двойные двери. На больших этажах продувает потоки воздуха.

Электроснабжение небоскреба нацелено на сбережение энергии. Через каждые 5 этажей стоят водяные насосы, которые дают воду людям. И автономное кондиционирование и система вентиляций.

В небоскребе присутствует огромная парковка, так как людей живущих очень много. Парковка расположена ниже, под землей.

Также сейчас стало модно стравить в своём доме солнечные панели (батареи), а приобретают их здесь solarled.com.ua. Это безопасно и экологически чисто!