Технология постройки уютного дома из брусаВряд ли технологию постройки деревянных домов можно считать чем-то новым. Имеется огромное количество материалов и методов возведения деревянных домов. Самое удивительное то, что деревянные дома до сих пор популярны, благодаря экологической чистоте древесины, из которой построены, а также чувства комфорта, испытываемое его жильцами. Помимо прочего такие дома привлекательны ещё и чисто внешне. Стоит только зайти в деревянный дом, и вы почувствуете, почувствуете эту неповторимую атмосферу, удивительный древесный запах. В такие моменты приходит ощущение, что человек оказался в лесу. В деревянных домах и их обитатели, и посетители всегда смогут познать гармонию и умиротворение… Явным отличием деревянных срубов является их постоянство и неизменность облика, в отличие от тех же кирпичных домов, которые постоянно подвержены изменениям в виду постоянной смены модных тенденций через каждые 20 лет, а для многих это кое-что значит, ведь это внушает, помимо прочего, ещё и чувство надёжности и основательности.

Приступив к возведению сруба, следует помнить, что, прежде всего, нужно правильно подобрать древесину. Как правило, подобные дома строят люди, имеющие за плечами опыт работы по дереву и являющиеся настоящими профи в данном вопросе. Если постройка дома занимается такой мастер, то будущий владелец дома может быть спокоен, и уверен, что его жилище будет гарантировано надёжным и пригодным для проживания на протяжении многих лет. Чаще всего на строительство деревянных домов из бруса уходит в среднем от 6 месяцев и более. Да, срок может быть разным и зависит от конкретных пожеланий заказчика и его финансовых возможностей. Есть и другой вариант – приобрести уже готовый сруб у строительной компании, но в таком случае выбор следует делать очень и очень тщательно, взвесив все «за» и «против».

Первое, на что следует обратить своё внимание – качество брёвен, которые в будущем будут использоваться для строительства дома и постараться выявить все возможные дефекты, а именно, гниль, вредителей, трещины и т. д. В процессе осмотра и проверки нелишней будет помощь специалистов, у которых есть многолетний опыт работы с различными породами дерева.

На сегодняшний день строительный рынок может представить большое количество средств, обеспечивающих защиту дерева от различных неблагоприятных факторов. Пожалуй, наиболее приемлемой для постройки дома древесиной принято считать ту, которая была заготовлена зимой, и имеющая минимальную влажность в данный период. Так же подобные мелочи играют важную роль при усадке брёвен и оказывают влияние на протяжённость данного процесса во время эксплуатации дома. Не стоит искать обязательно дорогую импортную древесину. Для строительства большинство специалистов рекомендуют брать, как правило, древесину местного происхождения, т. к. она больше всего пригодна для местности, в которой планируется построить дом. Самые лучшие брёвна для строительства сруба – хвойные. Самые распространённые среди материалов – ель, сосна, пихта и кедр, т. к. именно эти деревья преимущественно встречаются в отечественных лесах. Также считается, что они несут с собой положительную энергетику и крайне полезны для здоровья. В случае строительства бани чаще всего советуют брать нечто, имеющее отрицательную энергетику, вроде тополя или осины, которые помогут человеку расслабиться.