Выбираем вариант отопления домаКомфортные условия в доме – это один из важнейших факторов, которые придают жилищу уют. Поддерживаются климатические условия при помощи разного оборудования, которое в домашнем воздухе нужную температуру помогает поддерживать. Летом – это может быть кондиционер, зимой – это разные системы отопления.

Самый распространенный способ поддержания температуры в доме – это водяное отопление. Состоит этот вид отопления из: радиаторов, системы труб, котла, а также других разных элементов – таких как насос, клапан, расширительный бачок.

Котлы, которые используются для того чтобы нагреть теплоноситель – воду, делят на несколько видов – газовые, e-klimat.ua, электрические и жидкотопливный.

Большую процентную долю занимают газовые котлы. Для того чтобы нагреть теплоноситель используют из магистрального трубопровода факел горящего газа. При покупке газового котла необходимо уделить особое внимание форсункам, а также имеется ли в трубе отведения тяга углекислого газа.

Если отсутствует газовая магистраль, то в этом случае используют на твердом топливе котлы: угле, дровах. Огромную роль при монтаже твердотопливного котла играет дымовая труба, которая выделяет при этом виде топлива много сажи и дыма, чем после сгорания газа.

Электрический котел самый дорогой, но если другого варианта нет, то его использование неизбежно. Из электрической сети эти котлы потребляют огромную мощность, поэтому перед использованием необходимо проверить и убедиться в допустимой мощности в ближайшей подстанции.

Самые дорогостоящие и специфичные – это жидкотопливные котлы. Таких котлов в доме не востребовано.

Перед тем как выбирать магистральные радиаторы и трубы необходимо знать, что обладают самой большой теплопроводностью медные радиаторы и трубы, но стоят они дорого. При использовании алюминиевых и медных радиаторов и труб необходимо, чтобы была очищена вода от тяжелых металлов и примесей солей. Самый дешевый и долговечный материал для труб – это пластик или же метало пластик. Если одна часть водопровода по открытому воздуху проходит, то снижает потерю тепла дополнительная теплоизоляция трубопровода, а это значит, что будет способствовать экономить средства на отопление.

Нужно заметить, что в качестве вспомогательного отопления используют в доме теплые полы, обогреватели, тепловые завесы, камины и т. д., но кроме системы водяного отопление ничто не сможет полностью обогреть дом.