Сколько стоит дом построить?«Сколько будет стоить постройка дома?» — с такими размышлениями сталкивается каждый, кто хочет начать строительство собственного дома. Так в какую же сумму обойдется постройка своего деревянного жилища в нашей стране?

На рынке готового жилья присутствует масса вариантов кули жилья – коттеджи, дома «бюджетного» сегмента и частные особняки. Покупка уже построенного дома является быстрым, но не самым бюджетным вариантом приобрести собственный «угол». Готовые решения всегда будут обходиться более дороже. Наверное, поэтому в стране народ старается самостоятельно возводить деревянные дома, привлекая лишь родственников и знакомых, а также используя услуги частных фирм и строительных организаций.

Из чего складывается стоимость постройки деревянного дома?

На этот вопрос влияет довольно-таки много различных факторов, которые в сумме и определяют конечную себестоимость строительства. Рассчитать стоимость самых главных этапов при строительстве крепкого и надежного во всех смыслах дома не составляет особого труда.

Стоимость земельного участка под постройку дома

Наиболее ощутимая и основная часть финансовых вложений в строительстве дома зависит от стоимости приобретения земельного участка.

Цена на земельный участок может меняться в зависимости от расположения участка, удаленности от густонаселенных районов, наличия инфраструктуры и других особенностей, влияющих на стоимость земельного участка.

Сколько стоит дом построить?Сколько стоит дом построить?

Затраты на проектную документацию для строительства дома

Разработка проектной документации для строительства дома – неотъемлемая часть расходов при его возведении.

Максимально детальный и подробный проект позволяет в большей степени упростить контроль за качеством строительства, при этом лучше учитывая потребление отделочных и строительных материалов. Грамотно составленный проект позволяет проанализировать и учесть все затраты, связанные с приобретением строительных материалов, не допуская их нехватку при строительстве, или наоборот, избежать лишних излишков. Более того, правильно составленный проект позволит в будущем избежать различные согласования с инженерными и пожарными службами.

Сколько стоит дом построить?Сколько стоит дом построить?

Что выбрать – авторский или типовой проект?

По типовым проектам строилось подавляющее количество жилого фонда в Советском Союзе. Это позволяло вести стройки ударными темпами и значительно снижало себестоимость строительства, что, в конечном счете сказывалось на цене жилплощади. В связи с тем, что большинство многоэтажек строилось по одним и тем же типовым проектам, жилые районы выглядели скучновато и однообразно, не отличались большим разнообразием.

В настоящее время существует огромное количество разнообразной документации по строительству многоэтажного и частного жилья, все зависит от финансовых возможностей заказчика и его запросов. Стоимость индивидуального авторского проекта может составлять до 5% стоимости строительства дома.