Как выбрать тепловую пушкуТам, где нужно быстро прогреть большой объем помещения, понадобится очень мощные обогреватели. Они называются тепловыми пушками. Применяются на складах, в теплицах, на монтаже навесных потолков, на не подключенных к теплу строительных объектах. Пушки большей мощности, могут обеспечивать комфортную температуру на открытой площадке, подавать теплый воздух в рабочую зону. Тепло используется для ускорения схватывания растворов и уменьшения сроков ремонта.

Тепловые пушки производятся на разном рабочем веществе: электрические, газовые, на отработанном масле, дизельные.

Электрические модели тепловых пушек внешне похожи на трубу. Корпус металлический, из железа. Внешний вид напоминает пушку, от которой это устройство получило название. Снаружи корпус покрыт декоративным покрытием, стойким к высокой температуре. Сама труба закреплена на станине, с возможностью регулироваться по углу наклона, для выброса тепла в нужном направлении. Корпус служит для удобного перемещения установки. К нему крепятся колеса, ручки, органы управления.

Как выбрать тепловую пушкуКак выбрать тепловую пушку

В трубе смонтированы электрические нагревательные элементы. Возможны различной стоимости и эффективности варианты. Открытые спирали, наименее хороший нагреватель, сильно жжет воздух, из-за высокой температуры, немного лучше установка в тепловой пушке ТЭНов, и самый предпочтительный нагревательный элемент – керамический. Керамический нагреватель имеет разветвленную поверхность, что дает при меньшей температуре, большую теплоотдачу.

Движение воздуха через разогретые элементы осуществляется принудительно, мощным вентилятором. От скорости потока воздуха и приложенной мощности, зависит температура воздуха на выходе. Чем сильнее поток, тем ниже температура воздуха на выходе и наоборот.

Органы управления регулируют режим работы устройства. Есть несколько вариантов. Режим вентилирования, нагрев на часть мощности и в полную силу. Обязательно установлен регулируемый термостат, коммутирующий нагревательные элементы. Также встроены системы защиты по перегреву и короткому замыканию.

Как выбрать тепловую пушкуКак выбрать тепловую пушку

Электрические тепловые пушки см. тут наиболее популярны, среди прочих моделей. Они сравнительно компактны, не слишком сильно портят воздух, нет продуктов сгорания, они небольших размеров, не требуют периодического обслуживания. Подключаются к сети переменного тока в однофазную сеть, для малых мощностей, или в трех фазную сеть, для больших мощностей. Подводящий кабель и защитно-коммутирующие автоматы рассчитываются по мощности тепловой пушки с некоторым запасом.

Из минусов можно отнести полную зависимость от присутствия электричества, использовать дизель генератора, а с него питать тепловую пушку — не вариант, перемещение в пространстве, особенно мощных моделей, затруднено переносом кабеля.