Восстанавливаем кафельное покрытиеОсновным качеством кафельной плитки, как известно, является долговечность. Под долговечностью понимается способность материала не утрачивать свои эстетические качества и исполнять технические функции в течении установленного срока, но это, конечно же, возможно только при правильной эксплуатации. За все время эксплуатации на напольное покрытие постоянно оказывается механическое воздействие, поэтому кафель может потрескаться.

Если кафель разрушился из-за непрочной системы дома, то починить подобное покрытие будет сложно. Но полностью проводить замену еще более трудоемко, да и затратно. Если трещины появились на некоторых плитках, проще всего заменить эти плитки.

Укрепляются новые плитки на клей который можно найти здесь http://megatrade-sm.com.ua/. Кстати, перед его применением стоит прочесть инструкцию. После того, как старые плитки убраны, на их место приклеиваются новые, после конечного затвердевания клея, пространство стыка заполняется декоративным веществом. Подобное вещество имеется в любом строительном магазине в разном цветовом исполнении. Наряду с эстетической функцией, декоративный раствор выполняет еще и несколько практических, таких как непропускание грязи и воды под плитку.

При этом стоит учитывать, что для разных помещений применяются разные растворы. Так есть растворы специально для кухонь, а есть для ванных комнат. Перед приобретением стоит ознакомиться с предназначением раствора.

Восстанавливаем кафельное покрытиеВосстанавливаем кафельное покрытие

При желании старый раствор можно заменить на всех соединениях, при этом цвет раствора может быть в тон плитки или контрастным, все зависит от ваших пожеланий. После замены декоративного раствора, покрытие будет смотреться почти как новое.

Если вы обнаружили, что некоторые плитки отошли от пола или стены, проблема решается довольно легко, плитки просто приклеиваются на место.

Перед нанесением клея необходимо подготовить поверхность, то есть очистить его от штукатурки, краски и жира. Для выравнивания можно использовать выравнивающий компаунд. Это особая смесь с разными добавками. После того, как компаунд высохнет, плоскость необходимо подмести и протереть.

Швы между плитками в обязательном порядке необходимо заделывать при помощи декоративного цветного раствора или затирки. Примерно через 24 ч швы заделываются глубокопроникающей грунтовкой. Обработку составом следует провести 2 раза, каждый слой должен хорошенько просохнуть. Грунтовка должна сохнуть минимум 2 ч.