Как построить забор своими руками?О чем стоит задуматься в первую очередь при покупке загородного домика или дачи? Конечно же, о защите своих владений. Именно поэтому строительства забора — первоочередная цель каждого. Забор призван защищать не только от проникновения посторонних людей на участок, он также служит идеальным барьером от ветра и уличного шума.

А хорошо сконструированный забор придаст благородный вид всему зданию и будет служить прекрасным элементом декора. Строительство забора своими руками — задача вполне выполнимая, нежели может показаться на первый взгляд.

Какие бывают виды ограждений?

Деревянный забор является популярным и востребованным видом ограждения на протяжении многих лет. Он прост в установке, изготовлен из натурального материала, красив. Деревянный забор можно украсить декоративной резьбой, что придаст ему индивидуальность.

Заборы из профнастила появились на рынке несколько лет назад, и уже прочно заняли свое место в дизайне загородных участков. Профнастил представляет собой стальной профилированный оцинкованный лист, который дополнительно может быть защищен полимерным покрытием, толщиной 0,5 мм. Для придания металлическому листу эстетического вида, с одной стороны лист покрывают в цвет, с другой – грунтовкой. Обширная цветовая гамма позволит гармонично сочетать такой забор с основными постройками.

Забор из кирпича сродни стене старинного замка. Такой забор самым превосходным образом показывает нам все величие хозяина дома. Все, кто ценит надежность, защиту, долговечность останавливают свой выбор на нем. Кирпичная кладка не только долговечна, она также не требует дополнительного обслуживания: покраски, смазывания, протирания.

Этапы самостоятельного строительства забора

Если вы решили построить забор самостоятельно, то необходимо соблюсти три основных этапа его возведения:

  • Необходимо разметить участок для строительства забора;
  • Установить фундамент;
  • Установить столбы и заполнить пролеты.

Прежде чем делать разметку, нужно определиться с местом для ворот и калитки. Колья, забиваемые в местах установки столбов, необходимо располагать строго по одной линии.

Размещение столбов в землю требует отверстий, глубина которых от 70 до 90 см. Первый и последний столбы необходимо установить строго вертикально. Между данными опорами натягивается шнур, он служит ориентиром для выставления последующих столбиков, кстати столбики бетонные вы можете заказать в компании ООО «ДБИ». При выставлении столбов обязательно проверяют их высоту. Если необходимо сровнять уровень опоры, то яму можно углубить или уменьшить. Когда все столбы будут поставлены, их необходимо укрепить щебнем, уложив в основание песчан-огравийную подушку или битый камень. Затем, утрамбовывая и засыпая песок, верхний слой полученного бута закрывается бетонной стяжкой.

Характер последующих работ по заполнению пролетов будут варьироваться в зависимости от используемого стройматериала.

Возведение деревянного забора с опорами, устанавливают поперечные лаги. На получившийся каркас в последствие вертикально прикрепляется доска с небольшим зазором. Для крепления следует использовать оцинкованные гвозди, а все остальные детали забора из металла обработать грунтовкой, для предотвращения возникновения ржавчины.

Установка профнастила осуществляется также на поперечные лаги, прикручивая оцинкованные листы цветными само резами. Все металлические детали также обрабатываются антикоррозийной грунтовкой.

Строительство забора своими руками займет у вас некоторое время, но зато результат будет радовать глаз не один год.