Разновидности опалубкиОпалубкой называют временную вспомогательную конструкцию, благодаря которой обеспечивается соблюдение размеров и очертаний формируемого бетонного элемента. Она служит той формой, в которой заливаемый бетон твердеет в нужных очертаниях. Отдельные фрагменты опалубки обычно быстросъемные, непроницаемые для влаги и плотные. Основные ее части – это элементы поддержки и палуба.

По конструктивным признакам существуют такие виды опалубки:

  1. Разборно-переставная из небольших фрагментов. При помощи этой опалубки происходит формирование монолитных элементов строительства. Мелкощитовая опалубка выполняется из небольших щитовых элементов, масса каждого из которых – не более 50 кг, что позволяет ставить и снимать их ручным способом. Средняя площадь отдельного фрагмента – 1м2. Сборные составляющие опалубки включают стойки, элементы жесткости и распорки. Из отдельных частей собираются более крупные щиты, которые затем устанавливаются строительным краном. Опалубочные щиты могут иметь ребристую, плоскую или каркасную конструкцию, материалом для которых чаще всего служит метал (иногда применяют комбинированный состав). Щиты из двух слоев и ячеечный каркас по причине своих теплоизоляционных свойств могут применяться в зимнее время. Для скрепления отдельных частей конструкции существуют приспособления быстроразъемного типа, отличающиеся простотой и прочностью.
  2. Универсальная. Эта разновидность включает в себя щиты разной длинны и ширины. Материалом для их изготовления служат горизонтальные направляющие и вертикально установленные колоны, оснащенные подкосами, на которых монтируются винтовые домкраты. Крепление каждого щита к перекрытию осуществляют при помощи подкосов, которые регулируются по длине. Соединение друг с другом отдельных щитов осуществляется при помощи стяжных болтов. Высокая точность крепления при этом обеспечивается специальными клиновыми замками.
  3. Несъемная. Железобетонный тип опалубки изготовляется на соответствующих предприятиях, и применяется для монолитного строительства. В зависимости от массивности возводимых конструкций размеры и фактура поверхности плит может варьироваться, при чем материал щитов зачастую идентичен материалу основного массива, что позволяет достигнуть высокой адгезии поверхностей. Для соединения опалубки существуют арматурные выпуски, скрутки и тяги.