Делаем бассейн на даче самостоятельноВ наше время уже никого не удивишь наличием бассейна на загородной даче, ведь это отличное место отдыха для всей семьи. Когда вы поплаваете часок в день – это благоприятно отразится на вашем здоровье, ведь в процессе плавания укрепляются мышцы, а таким образом, будет здоров позвоночник.

Бассейн создает влажный микроклимат, что особенно благоприятно влияет на здоровье. Воду в бассейне необходимо фильтровать, чтобы она очищалась и в то же время насыщалась кислородом, а для этого нужно воспользоваться насосами для водоемов и прудов. Такие устройства подходят для дачных бассейнов и отлично справляются со своим заданием.

С чего начать строительство бассейна?

Для начала нужно выбрать подходящее место, определиться с размером бассейна, при этом учитывая всю площадь дачного участка, чтобы ваше строительство не навредило огороду, а также располагалось близко к водопроводу. На месте строительства бассейна не должна быть растительность. Затем следует подумать о форме бассейна, он может быть не квадратным, а в виде овала или другой геометрической фигуры, по вашему желанию.

Разметьте границы бассейна, воспользовавшись шнуром, измерительной лентой и колышками. Затем следует приступать к работам по копанию котлована. Его границы необходимо сделать на 50 см больше, от размера бассейна. Следует помнить, что дно котлована должно быть опущено на глубину большую, чем глубина бассейна. Сделайте стенки котлована с определенным уклоном на пару градусов, так как это поможет избежать осыпания грунта, а потом такой наклон обеспечит прочность стенок бассейна.

Теперь вам необходимо разровнять грунт на протяжении всего дна котлована, после чего хорошенько его утрамбовать. Сделайте песчаную прослойку, а поверх нее проложите гидроизоляцию, которая будет состоять из двух слоев рубероида, также этим материалом покройте стенки.

Делаем бассейн на даче самостоятельноКогда вы будете формировать стенки, изначально продумайте, как начать заполнять бассейн водой. Если с помощью водопроводной трубы, в таком случае, перед заливкой стен бетоном, сначала установите эту трубу, поскольку ее необходимо забетонировать со стенками. Рекомендуем для бетонирования воспользоваться гидробетоном.

Делаем дно бассейна

Теперь следует приступить к обустройству дна. Установите сточную трубу в углу, таким образом, чтобы одним концом она была на дне, а вторым в сливной яме, которую выройте около бассейна. Для армирования бетона следует постелить на дно стальную сетку, после чего подложить под нее камушки, так она окажется в толще бетонного слоя.

Во время изготовления заливки, убедитесь, что дно максимально ровное и имеет уклон в сторону сточной трубы, которую вы забетонировали. После того как бетон застынет, на дно и стенки, выложите плитку. Таким образом, через несколько дней наполнив бассейн водой, его можно использовать.