Производство кирпича имеет полувековую историю. Этот строительный материал привлекателен для строителей из-за максимальной дешевизны и хорошего качества кирпича.

Содержание статьи

Немного истории

Кирпич. Особенности и характеристики
Производство этого материала закладывалось там, где имелись залежи глин. Кирпичные заводы близ месторождений являлись технически-правильными. Хороший строительный кирпич получается из глины, обогащенной песком, с содержанием железа и других составляющих.

Изначальный состав материала влияет на его качество. От этого фактора напрямую зависит безопасность готового строения. Если на начальном историческом этапе было все просто, то современный ассортимент кирпичных заводов отличается широким разнообразием. Кроме разницы в марках, оттенках, размерах, формах, есть другие существенные различия.

К примеру, в продаже на строительном сайте Stroisyst.ru по акции можно встретить строительный кирпич. Обычно он используется для внутренней кладки, а также для строительства различных частей здания. Из этого материала возводятся капитальные части, перегородки несущего характера, фундаменты, прочее.

Виды кирпича

Кирпич. Особенности и характеристики
Облицовочный кирпич нужен как составляющая дизайна. Этот материал имеет прекрасный вид, отличается разнообразием фактуры и цветовой гаммы. Строительный облицовочный кирпич считается универсальным для зданий и не нуждается в дополнительном штукатуривании.

Кирпич красный или по-другому полнотелый, по характеристикам схож со строительным кирпичом, а потому применяется также для фундаментов, внутренних и наружных стен зданий, колонн, столбов, других конструкций.

Кирпич пустотелый, также используется для различных частей зданий, по цене обычно ниже кирпича полнотелого. Хотя, цена на этот материал зависит от нескольких факторов. В список причин себестоимости кирпича можно включить марку и размер изделий, а также местоположение завода.

Главное, при выборе продукта учесть физические характеристики, соответствие нормативных документов, экологическую чистоту.

Стоит отметить, что в частном строительстве имеет распространение полнотелый кирпич. Этот материал можно считать традиционным для кладки фундамента, прочих строительных конструкций. Такой кирпич считается добротным материалом, отличается длительностью срока службы, эстетической красотой.