Комнатный фонтан своими рукамиКак известно, человек бесконечно долго может смотреть на движущуюся воду. Однако поместить водоем в помещение не представляется возможным, а изображение воды не дадут такого релаксационного эффекта. Благо, можно комнатный фонтан купить и наслаждаться изяществом обрамления и «живыми» струями воды. Такой способ декорирования помещения, способен привнести в интерьер ощущение новизны, естественность и свежесть.

В большинстве случаев модели комнатных фонтанов изготавливаются из природных материалов — это может быть как камень, так и дерево. Кроме того, присутствуют и дополнительные декоративные элементы — ракушки, фигурки, стразы и так далее. Назначение дополнительного декора — увеличение эстетической ценности изделия. Купить такой фонтан не составит труда. Цены на подобные изделия находятся в диапазоне от 25 до 500 долларов и зависят от размеров и используемого декора.

Понятно, что классический фонтан из натурального мрамора будет стоить дороже варианта, собранного из «подручных» материалов. Но можно сделать комнатный фонтанчик собственноручно – что далеко не редкость, поскольку технически такое устройство не имеет особой сложности.

Что понадобится:

В первую очередь мини-насос, о том как его выбрать вы можете почитать на сайте nasosovnet.ru. Его назначение – он поднимает воду в верхнюю часть.

Для изготовления нижнего резервуара подойдет пятилитровая пластиковая емкость, а для основы — круглый тридцати сантиметровая поднос или любая неглубокая пластиковая емкость. Насос с нижней емкостью соединяются таким образом: в нижней части нужно паяльником сделать одно отверстие, по диаметру полностью соответствующее размеру трубки от насоса. Такой способ соединения обеспечит его герметичность и надежность. Резервуар с насосом приклеиваются к основанию, после этого на трубку, которая подает воду надевается мягкий шланг. Для маскировки насоса, потребуется коробка, сделать ее можно из простого картона.

После выполнения всех креплений стоит опробовать работу устройства и возможную возможность протекания. Чтобы выполнить какой-то рельеф, можно воспользоваться строительной пеной — ею можно покрыть основание на высоту пять сантиметров. Это будет первый слой, после которого можно увеличивать слои и делать горку. После затвердевания из полученной массы можно создать водопад. Русло полученного водопада следует оклеить камешками, а на самом верху конструкции можно выложить неглубокое озерцо. Готовую конструкцию, следует обмазать водостойким клеем. Когда клей высохнет нужно еще раз проверить работоспособность устройства. Украшать фонтан можно камнями, ракушками, и другими декоративными штуками.

Можете ориентироваться на какой-то образец или руководствоваться только собственной фантазией. В любом случае важно добиться красивого падения воды. Для этого может понадобиться формирования гнезд и уступов на водопаде.

Завершающим этапом является декоративное оформление. Для этих целей могут использоваться самые разнообразные предметы, а также специальная краска. Чтобы получить нужный красящий состав, следует строительный клей ПВА разбавить водой, а затем добавить туда песок, краску и перемешать до консистенции сметаны. Красить нужно в несколько слоев. После покраски остается только разместить декоративные элементы в соответствии с замыслом автора и поделка будет готова.