Ставим пристройку к домуПристройку к дому монтируют в том случае, когда нужно увеличить площадь жилья, возможно подросли дети и общей площади дома стало мало для вашей семьи, тут и приходит решение расширить занимаемое пространство с помощью пристройки. Если вы хотите поставить капитальную пристройку, то понадобится монтаж ленточного или сплошного фундамента. Если же, вам нужна летняя кухня или веранда, то фундамент потребуется облегченного типа.

пристройка к дому из пеноблоков на фундаменте из свай

Такой фундамент самый распространенный, его можно купить или сделать самим.

Монтаж любого фундамента начинается с разметки общей площади. Вбив колышки по всему периметру будущей пристройки, территорию следует очистить от мусора и сделать срез верхнего слоя почвы.

Вы решили поставить фундамент самостоятельно, то для этого вам понадобится опалубка, она изготавливается из древесины прямоугольной формы и устанавливаются с шагом в 50 сантиметров между собой.

Перед тем как залить цементный раствор, в формы нужно установить столбики из металлической трубы или толстого деревянного бруса. Затем, сваи нужно обработать, чтобы защитить их от гниения, а потом оборачивают их рубероидом или полиэтиленом в несколько слоев.

Далее, нужно дать фундаменту высохнуть, на это уйдет около недели. Затем, подушки фундамента монтируют в заранее подготовленные ямы и делают обсыпку землей, при этом не забывая утрамбовывать. Сваи должны быть установлены на одном уровне. Далее, на сваи укладывается обрешетка из деревянного бруса, будущей пристройки и закрепляется. Такого рода фундамент дает небольшую усадку, что играет немаловажную роль в установке пристройки.

Ставим пристройку к домуУтеплить пол можно с применением минеральной ваты, так как это самый дешевый утеплитель, но если у вас имеются лишние средства, то лучше использовать полистирол, что намного лучше и безопаснее, по сравнению с минватой, да и применение минеральной ваты уходит от нас в прошлое. В качестве напольного покрытия можно применить простые деревянные доски, но для создания более теплого пола, их нужно сверху застелить листами из ДВП или ДСП.

Стены для пристройки обычно ставят из кирпича, деревянного бруса или сэндвич-панелей. Вам самим нужно сделать свой выбор, каждый стройматериал обладает рядом хороших качеств. Если у вас нет желания тратить свое время на монтаж пристройки, то лучше всего отдать свое предпочтение высокотехнологичным материалам.

Кровля для крыши должна быть такой же по цвету и фактуре, как и у всего дома, и крыша должна соответствовать тому же типу монтажа, как и у всего здания.

Чтобы прикрепить пристройку к дому можно использовать анкерную систему. Крыша пристройки должна находиться под козырьком крыши основного здания, что защитит ее от протекания воды и возникновения плесени.

Хочется верить, что наша статья вам чем-то помогла.

Удачного вам строительства!