Телеканалы и журналы пестрят рекламой различных лекарственных препаратов, часто недешевых, которые обещают улучшить сопротивляемость организма

вирусам. Но зачем тратиться, если натуральные средства для укрепления иммунитета лежат в любом ближайшем продуктовом магазине? И это самые обычные фрукты.

Итак, какие же фрукты полезны для иммунитета зимой? Однозначно те, которые богаты витаминами А, C, Е, B6. Витамин С содержится почти во всех свежих фруктах, а витаминов А и Е, как правило, много в плодах желтого, оранжевого и красного цветов. Выбор довольно большой, но мы выделим самые полезные для иммунитета фрукты, которые легко достать в зимний сезон.

Во-первых, в холодное время года рекомендуется есть больше цитрусовых. Особенно грейпфрут. Иммунологи рекомендуют в день съедать по половинке для профилактики простудных заболеваний. В состав мякоти грейпфрута входит большое количество витаминов (А, С, D, В1, В2 и др.), минералов (калий, магний, кальций, натрий и тд.), антиоксидантов и других полезных веществ, которые


  • Имбирь – зимняя пряность

необходимы для иммунитета. Перед тем как есть грейпфрут, лучше удалить горькие перегородки между дольками. Они могут повредить желудку.

Если вы не любите цитрусовые, заменить их может киви. В нем содержатся почти те же полезные вещества, а по содержанию витамина С киви превосходит большинство фруктов и ягод.

Также поможет укрепить иммунитет хурма. Содержащиеся в ней витамины (A, C, E, PP) и микроэлементы (кальций, марганец, йод, медь и др.) борются с авитаминозом, усталостью и стрессом, который часто является причиной ослабления организма. Если болезнь все-таки избежать не удалось, хурма поможет смягчить кашель и очистить бронхи.

Другой полезный фрукт в зимнее время – гранат. В его плодах содержатся витамины C, B6, B12, P, минералы, микроэлементы, органические кислоты (поэтому гранат не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка) и соли. Гранат отлично укрепляет иммунитет, нервную и кровеносную систему, очищает организм от инфекций.

Еще один полезный фрукт – это, конечно же, яблоко. Особенно ценны кислые зимние сорта. В них содержится много витамина С и йода.

Все фрукты наиболее полезны, если их употреблять сырыми или в виде свежевыжатого сока. Можно попробовать приготовить фруктовый салат, добавив к фруктам немного ягод смородины, клюквы и других, если будет такая возможность.

Зимой потребность в витаминах особенно велика, поэтому любые фрукты, не только предложенные здесь, будут нужны организму. Ешьте всего понемногу и


  • Антипростудный чай: 4 рецепта

укрепляйте свой иммунитет, чтобы никакая простуда не помешала праздникам. Будьте здоровы!

Источник: https://sotki.ru/zdorovie_na_dache/article/5-poleznyh-fruktov-dlya-zimy-2881