Стекломагниевый лист

Содержание статьи:

  • 1 Характеристики стекломагниевого листа
    • 1.1 Стекломагниевый лист и его применение в строительстве

Стекломагниевый лист или как его ещё называют «стекломагнезитовый лист» — это прекрасная альтернатива таким отделочным материалам, как гипсокартон, плиты ОСБ и ДСП.

На сегодняшнее время это очень популярный стройматериал, который обладает многими преимуществами по сравнению со всеми вышеперечисленными материалами.

В статье будут рассмотрены характеристики стекломагниевого листа, а также его применение в строительстве. Это поможет определиться с тем, стоит ли отдавать данному материалу предпочтение при выполнении внешней и внутренней отделке дома своими руками.

Характеристики стекломагниевого листа

Стандартными размерами стекломагниевого листа, считаются размеры в 2,44 на 1,22 метра. При этом толщина материала может быть абсолютно различно, от 3 до 20 миллиметров. Состоит стекломагниевый лист из следующих компонентов:

  1. Древесной стружки, примерно на 15%;
  2. Оксида магния, не более 45%;
  3. Хлорида магния — 30%;
  4. Перлита, не больше 5%;
  5. Стеклосетки для армирования — 1%.

В составе стекломагниевого листа также находятся и различные связующие компоненты, которые главным образом влияют на такие характеристики стекломагниевого листа как: прочность и плотность, влагостойкость и гибкость материала.

Стекломагниевый лист и его применение в строительстве

Такой стройматериал как стекломагниевый лист наделён множеством достоинств. И хотя про преимущества стекломагниевого листа сказано немало, можно повториться и добавить следующее:

  1. Огнеупорность — в отличие от ДСП, он не горит и не выделяет дыма. При этом сам материал, наделён неплохой возможностью сдерживать открытый огонь достаточно продолжительное время.
  2. Влагостойкость — в отличие от того же гипсокартона, даже влагостойкого его аналога, стекломагниевый лист не набухает под воздействием влаги и не расслаивается при этом. Поэтому, если вы не знаете, чем заменить гипсокартон, то вот вам прекрасная альтернатива.
  3. Небольшой вес — только представьте себе, что стекломагниевый лист легче гипсокартона практически вполовину (на 40%).
  4. Безвредность — при производстве стекломагниевого листа используется только натуральное сырье, которое не выделяет вредных веществ при нагреве и эксплуатации материала.
  5. Долгий срок использования — как заявляют все производители стекломагниевого листа в один голос, их продукция служит «верой и правдой» не менее 50 лет.

Это далеко не все преимущества стекломагниевого листа, которых у данного стройматериала может набраться ещё довольно большое количество. Поэтому, стекломагниевый лист широко используется при любых видах отделочных работ, как снаружи, так и внутри дома.