Дачная амнистия

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки. Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Разрешение на строительство

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Подключение электричества к садовым участкам

Порядок подключения упрощен. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им установленных правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям, для этого необходимо подать заявку.

Признание права собственности на земельный участок в СНТ

01.01.2022 вступил в силу Закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ, которым внесены изменения, в частности, в ГПК РФ. В зависимости от конкретной ситуации приобрести право собственности на земельный участок в СНТ можно во внесудебном либо в судебном порядке. До 01.03.2022 члены СНТ, ДНТ, ТСН и др., созданных до 01.01.2019 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, а также товариществ, созданных путем реорганизации таких организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены СНТ приобрести садовый земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Сроки хранения документов СНТ, ТСН, ДНТ и др.

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество должны хранить не менее 49 лет следующие документы:

– протоколы общего собрания;

– протоколы заседаний правления товарищества;

– иные документы товарищества.

Источник: https://www.sotki.ru/pravo/article/zakonodatelnye-izmeneniya-dlya-dachnikov-v-2022-go-9759