Плюсы и минусы эмалированных дверей

Содержание статьи:

  • 1 В чем плюсы эмалированных дверей?
    • 1.1 Минусы эмалированных дверей
  • 2 На что нужно смотреть при выборе эмалированных дверей?

На данный момент покупатели нередко отдают предпочтение эмалированным дверям. Именно по этой причине они часто встречаются в продаже.

Дверные полотна между собой могут отличаться не только размерами, а ещё оформлением и цветами. Внешне такие двери понравятся однозначно, поскольку выглядят они довольно привлекательно.

В чем плюсы эмалированных дверей?

Стоит отметить, что двери, покрытые эмалью, обладают многочисленными преимуществами. В первую очередь хотелось бы отметить, что у покупателя есть возможность выбрать цвет изделия. Ассортимент достаточно велик, например, здесь, поэтому получится подобрать двери, максимально подходящие под оформление комнаты.

К плюсам нужно отнести также и влагостойкость эмалированной двери. А это значит, что ее можно устанавливать в помещениях с высокой влажностью, к примеру, в ванной комнате. Дверные полотна с эмалированным покрытием отлично будут смотреться в комнате, независимо от того, в каком стиле оформлен интерьер.

Межкомнатные эмалированные двери с лёгкостью переносят заметные изменения температуры. Это также стоит отнести к достоинствам, поскольку далеко не все двери обладают подобными качествами. Такие изделия считаются практичными, так как ухаживать за ними проще простого. Немаловажно и то, что при необходимости их можно отремонтировать.

Также, в процессе эксплуатации есть возможность покрасить дверь в другой цвет. Полотна с лёгкостью декорируются, например, при помощи мозаики, росписи либо патинирования.

Среди преимуществ эмалированных дверей нельзя не уточнить, что они отличаются хорошими показателями прочности, безопасностью и устойчивостью к физическим и химическим нагрузкам.

Минусы эмалированных дверей

Как и многие другие модели полотна, эмалированные двери имеют не только преимущества, а и недостатки. Изначально стоит отметить, что спустя несколько лет поверхность изделия может покрыться мелкими царапинами. В итоге внешний вид будет испорчен.

Эмаль на дверях не способна выдерживать серьёзные механические нагрузки. Как результат появление некрасивых сколов и потертостей на поверхности. После повреждения эмалевого покрытия, полотно плохо переносит контакт с влагой и портится, если эксплуатировать его в помещении, где наблюдаются высокие колебания температур.

На поверхности дверей с эмалированным покрытием остаются отпечатки рук, которые приходится постоянно вытирать.

На что нужно смотреть при выборе эмалированных дверей?

В самом начале необходимо определиться, в каком стиле будет оформляться комната и какое полотно будет лучше подходить.

Двери с эмалевым покрытием производятся стандартные. Поэтому при нестандартной планировке понадобится изготавливать двери под заказ. В данном случае нужно быть готовым потратиться в финансовом плане.

Приобрести можно модель со стеклянными вставками или глухую. Если в комнату поступает мало света, лучше отдавать предпочтение изделию в светлом цвете. Если же на первом плане стоит шумоизоляция, стоит останавливать выбор на сплошной двери.

Когда выбирается межкомнатная эмалированная дверь важно точно определиться, в какую комнату она будет устанавливаться. Ведь от ее функциональности зависят характеристики двери, на которые понадобится делать наибольший акцент.

К примеру, если дверь будет устанавливаться в комнате с высокой влажностью, где часто наблюдаются изменения температуры, рекомендуется покупать изделия с толстым слоем эмали. В том же случае когда дверное полотно планируется монтировать в спальне либо гостиной, можно выбирать изделие с тонкой эмалью.