Что сделать, чтобы стяжка не трескалась

Содержание статьи:

  • 1 Что делать, если на стяжке уже появились трещины?
  • 2 Что сделать, чтобы стяжка пола не трескалась?

В процессе эксплуатации на стяжку пола приходятся значительные нагрузки. Чтобы качественно уложить напольное покрытие, основание должно отвечать трём главным требованиям — быть прочным, ровным и гладким.

В противном же случае могут возникнуть различные сложности с эксплуатацией пола. Нередко стяжка деформируется под воздействием нагрузок, а напольное покрытие приходит в негодность.

Чтобы этого не случилось нужно знать, что сделать, чтобы стяжка не трескалась. Из данной статьи строительного журнала samastroyka.ru вы узнаете, как залить прочную и надежную стяжку пола, которая прослужит не один год.

Что делать, если на стяжке уже появились трещины?

Если после высыхания стяжки на её поверхности образовались трещины, то, не беда. В большинстве случаев можно реанимировать стяжку пола следующим образом.

Сначала необходимо тщательно расширить сколы и трещины, используя для этих целей перфоратор с пиковой насадкой. В итоге ширина трещин должна составлять порядка 2-3 см.

Затем необходимо убрать мусор и пыль, которые будут мешать хорошей адгезии с ремонтным раствором. В трещины необходимо уложить проволоку или металлическую сетку, а далее заполнить выемки плиточным клеем или обычным цементным раствором.

Если повреждение стяжки составляют более 35%, то, как правило, проще и легче залить новое основание. При этом производится демонтаж старой стяжки пола и осуществляется заливка новой.

Что сделать, чтобы стяжка пола не трескалась?

Существует несколько основных правил заливки стяжки пола, чтобы не появились трещины. Самое главное из них, это толщина. Не рекомендуется делать стяжку толщиной менее 3 см, поскольку это может привести к растрескиванию слоя.

Также, трещины могут появиться и вследствие неправильной сушки стяжки пола, особенно, если в помещении будут сильные сквозняки. По возможности нужно смачивать залитую стяжку водой в течение трех дней, и накрывать её поверхность плёнкой, чтобы не дать быстро испаряться влаге.

Но самое главное, это раствор. Чтобы исключить появление трещин в стяжке пола, нужно добавить в него ПВА клей. Для этого клей разбавляется с водой еще на этапе приготовления строительной смеси. На одно ведро воды добавляется примерно 1 стакан клея ПВА.

Также в продаже существуют уже готовые добавки, которые сделают стяжку пола, прочней и надежней. Например, добавка «Фиберфлекс» поспособствует лучшему сцеплению раствора, сделает его стойким к агрессивным химическим средам.

Пластификатор «Эскоде-П80» — он предотвратит расслоение стяжки пола. Достаточно всего около 75 грамм данного пластификатора на 1 ведро цемента. После заливки стяжки отделочные работы можно осуществлять уже через десять дней.

Ну и, конечно же, пропорции раствора для стяжки пола, они должны быть правильными. Чтобы стяжка пола не трескалась, важно соблюдать следующие пропорции: песок, цемент, гравий (4:1:6).

Дополнительно укрепить стяжку пола от трещин можно с помощью металлической сетки у самой поверхности. Кроме того, не забудьте использовать по периметру помещения демпферную ленту, которая защитит стяжку в случае линейных расширений.