Кровля из профнастила: плюсы и минусы

Содержание статьи:

  • 1 Кровля из профнастила — преимущества и недостатки
  • 2 В чем недостатки профнастила

Уже почти полвека профнастил за рубежом используется в качестве кровельного материала. Однако на просторах СНГ дела обстоят не так радужно, и этот материал только становится популярным.

А ведь по многим показателям профнастил для кровли превосходит пресловутую металлочерепицу, которая стоит на порядок дороже. В этой статье строительного журнала samastroyka.ru будут выделены основные преимущества профнастила для кровли, а также, его слабые стороны.

Кровля из профнастила — преимущества и недостатки

Почему-то на просторах нашей необъятной, профнастил в основном используется для строительства заборов, и его редко рассматривают как полноценный кровельный материал. В тоже время в других странах, например, в Польше, профнастилом вовсю перекрывают дома.

Кровля из профнастила обойдётся в несколько раз дешевле, чем из металлочерепицы. Так стоит ли переплачивать?

К основным достоинствам кровельного профнастила относятся:

  • Долговечность — срок службы профнастила не менее 25 лет. Столько же примерно служит кровля из металлочерепицы, и больше на 5 лет, чем ондулин и обычный шифер.
  • Высокая стойкость к коррозии — профнастил имеет слой цинкового покрытия, поэтому можно не переживать о том, что он будет ржаветь из-за воздействия атмосферных осадков.
  • Лёгкий вес — профнастил легче обычного шифера на 25 кг. Работать с ним удобно и легко, а для подъема на крышу не нужна строительная спецтехника.
  • Пожаробезопасность — это еще одно преимущество профнастила. В отличие от битумной кровли и ондулина, данный материал не горит, и даже препятствует распространению пламени.
  • Доступная стоимость — здесь все во многом зависит от толщины профнастила, качества полимерного и цинкового покрытия. В любом случае его стоимость ниже, чем металлочерепицы и некоторой битумной кровли.
  • Экологичность — профнастил, в отличие от шифера не изготавливается из вредных веществ. Поэтому он идеально подходит для перекрытия жилых помещений.
  • Достойный внешний вид профнастила и многообразие цветовых гамм, делают данный материал одним из лучших.

Присущи профнастилу и определённые недостатки, о которых должен знать каждый.

В чем недостатки профнастила

Плохая звукоизоляция — к слову, данный минус присущ и металлочерепице. Особенно сильно этот недостаток проявляется во время дождя: падающие капли на поверхность профнастила превращают кровлю в настоящий барабан.

Решением данной проблемы является создание такого кровельного пирога из минеральной ваты, который бы минимизировал внешние шумы. Однако все это приводит к материальным расходам при строительстве крыши.

Коррозия — и хотя выше было сказано о том, что профнастил имеет два защитных слоя от коррозии (полимерный и цинковый), в случае их повреждения материал начнёт портиться. Поэтому к монтажу профнастила предъявляются особые требования.

Профнастил — может стать полноценным вариантом кровли, и, как достойный конкурент металлочерепице. При этом важным моментом остаётся правильный монтаж и технология укладки.