Дымит печь — что делать?

Содержание статьи:

  • 1 Причины, по которым дымит печь или камин
    • 1.1 Ошибки при кладке печи и обустройстве дымохода

Проблема, когда дымит печь очень распространённая, она доставляет массу неудобств владельцам домов с печным отоплением. Проблем, как правило, сразу несколько: одна из них из-за плохой тяги, вторая из-за недостаточной высоты дымоходной трубы.

Существуют также и другие, более мелкие причины, которые, тем не менее, так или иначе, влияют на нормальное растапливание печи. Давайте разберёмся более детально, из-за чего может дымить печь в доме, и как навсегда избавиться от этой надоедливой проблемы.

Причины, по которым дымит печь или камин

Причина первая — недостаточная высота дымохода или другие проблемы с дымоходной трубой. Дымоход — это основной элемент, который призван отводить продукты сгорания в печи. Короткий дымоход, менее чем 5 метров, может легко стать причиной плохой тяги.

Плохая тяга, это отсутствие естественного потока воздуха в дымоходе. При поджигании дров, в виду того, что дымоход короткий, дым идёт в помещение, а не наружу. Решить проблему можно только одним способом — нарастить дымоход до требуемой длины.

Сегодня есть хорошее решение данной проблемы, название которому сэндвич-дымоходы из нержавейки.

Согласно СП — длина дымохода не должна быть менее 5 метров. В идеале же, верх дымохода должен возвышаться над крышей не менее чем на 50 см. Также нужно учитывать и тот факт, что дымоход должен быть утеплён. Растапливать печь при холодном дымоходе затруднительно и чревато задымлением.

Причина вторая — сильный засор дымохода. Это не менее распространённая проблема, из-за которой дымит печь. Особенно проблема актуальна при сжигании в печи мусора и бытовых отходов, которые сильно забивают сажей дымоходные каналы.

Для решения проблемы следует почистить дымоход, а также осуществлять его регулярную чистку каждые полгода. Рекомендация актуальна для тех случаев, когда в печи кроме дров и угля сжигается также и мусор, причём в больших объёмах.

Ошибки при кладке печи и обустройстве дымохода

Причина третья — неправильная конструкция печи. Здесь основной причиной, из-за которой печь будет все время дымить, даже, несмотря на хороший дымоход, это расположение дверцы выше уровня входа в первый канал. Это грубейшая ошибка, которая приводит к тому, что печь дымит, как при закрытой, так и при открытой дверце.

Причина четвёртая — некачественный металлический дымоход. В данном случае речь идёт о маленькой толщине труб. Из-за этого в дымоходе все время скапливается конденсат, который и мешает нормальному розжигу печи.

Причина пятая — слишком большая топка. Идеальной шириной топки считается ширина в 40 сантиметров. При более высокой топке возможен выход дыма наружу, в особенности, если на улице сильный ветер. Поэтому если вы заметили такое явление в ветреную погоду, то следует уменьшить ширину топки до 40 см.

Бывают и другие причины, которые препятствуют нормальному розжигу печи. Однако данные причины, скорее всего, относятся к природным явлениям, например, сильный туман на улице. В любом случае, нормальная печь никогда не будет дымить, поскольку в ней постоянно присутствует тяга.