Профилированные листы для несъемной опалубки

Содержание статьи:

  • 1 Несъемная опалубка из профлиста
    • 1.1 Профилированные листы для несъемной опалубки: преимущества использования

Выбор материалов для опалубки — важный шаг в обеспечении качественной, надежной и безопасной конструкции. От того, насколько прочна будет опалубка, зависит весь успех проделанной работы.

Сегодня для строительства опалубки используются различные стройматериалы. Это и традиционная древесина, и металл, и даже армированный пенополистирол.

Однако для закладки несъемной опалубки, чаще всего используются профилированные листы, которые очень удобны, и если можно так сказать, универсальны в работе.

В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, какие плюсы и минусы имеет несъемная опалубка из профилированных листов.

Несъемная опалубка из профлиста

Профлист для несъемной опалубки имеет профилированную форму, поэтому он способен выдерживать существенные нагрузки. И, тем не менее, для монтажа опалубки выбирается только несущий профлист, толщина которого не меньше чем 0,6 мм, а высота рёбер жёсткости, начинается от 60 мм.

Кроме того, при выборе профилированного листа для несъемной опалубки, обязательно берётся во внимание и наличие на нём защитного покрытия против коррозии. В качестве такого покрытия, применяется полимерный или цинковый слой. На нём не должно быть сколов, царапин и других механических повреждений.

Чтобы исключить ошибки в процессе монтажа несъемной опалубки, предварительно сравнивается несущая способность профилированного листа с расчетной нагрузкой. Чаще всего, вся конструкция опалубки опирается на балки продольного типа, сделанные из П-образного металлического профиля.

Профилированные листы для несъемной опалубки: преимущества использования

Использование профилированного листа для несъемной опалубки имеет ряд неоспоримых преимуществ. Ну, во-первых, существенно разгружается часть основных конструкций. Профлист имеет незначительный вес по сравнению с другими материалами для несъемной опалубки, поэтому его применение, даже рекомендуемо в некоторых случаях.

Во-вторых, не следует думать, что профлист не имеет достаточной жёсткости и надёжности. Напротив, опалубка из профилированного листа, выходит очень прочной и надежной.

К тому же, с данным материалом весьма просто работать: он легко режется болгаркой, а из-за сравнительно небольшого веса, быстро транспортируется вручную к месту монтажа несъемной опалубки.

Кроме того, неоспоримыми преимуществами профлиста для опалубки, являются:

  1. Устойчивость к воздействию влаги и микроорганизмов;
  2. Прочность и стойкость;
  3. Простота в использовании и обработке;
  4. Лёгкий вес, из-за чего конструкция несъемной опалубки становится не такой тяжёлой;
  5. Доступная стоимость, что даёт возможность свободного использования данного строительного материала.

Конечно же, для монтажа несъемной опалубки на сегодняшнее время могут применяться различные стройматериалы.

Однако, как показывает практика, профилированные листы, занимают в данном плане, лидирующие позиции.