Что такое винтовые сваи?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое винтовые сваи?
    • 1.1 Применение винтовых свай
  • 2 Преимущества и недостатки использования свай

Винтовые сваи — это металлические опоры, которые закручиваются в грунт и служат в качестве основания для будущего фундамента. Применение свай известно с древних времён, когда их еще забивали. Однако настоящая винтовая свая, появилась в далёком 1833 году, представляла она собой трубу, на одном конце которой крепился якорный винт.

Сегодня конструкция винтовых свай совершенно другая. И если ранее такой вид опор использовался исключительно для строительства причалов, то в нынешнее время сваи применяются практически повсеместно.

Что такое винтовые сваи?

Винтовые сваи представляют собой железные трубы с приваренным литым наконечником в виде винта. Винт позволяет легко вкрутить сваю в грунт, получив тем самым надежную опору, поверх которой затем укладывается швеллер или другой металлопрокат для последующего строительства фундамента.

Использование свай даёт возможность в кратчайшее время возвести основание дома там, где нет возможности поставить традиционный фундамент в виде плиты или ленты. Как правило, применение свайных фундаментов, актуально на заболостистых местностях, на склонах и сильно рыхлых грунтах.

Применение винтовых свай

Винтовые сваи нашли самое широкое применение:

  1. В капитальном строительстве;
  2. При возведении объектов жилого типа;
  3. При сооружении гидротехнических объектов, мостов и причалов.

Как было сказано выше, использование свай оправдывается в тех случаях, когда построить обычный тип фундамента, нет возможности. Как правило, такое происходит, если на участке наблюдается слабонесущий или пучинистый грунт.

Кроме того, винтовые сваи стали практически незаменимы при укреплении откосов, а также при проведении различного рода работ, связанных с реконструкцией зданий.

Преимущества и недостатки использования свай

Винтовые сваи имеют ряд неоспоримых плюсов, которые заключаются в следующем:

  1. В высокой скорости монтажа, что позволяет возвести фундамент, всего лишь за каких-то один или два дня.
  2. В отсутствии необходимости выполнять полномасштабные земляные работы, что серьёзно удешевляет строительство.
  3. Возможность возведения фундамента при любой погоде.
  4. Начать строительные работы, можно сразу же после установки основания.
  5. Высокую устойчивость.

К сожалению, применение свай имеет и свои определённые недостатки.

Одним из наиболее существенных минусов, является невозможность монтажа свайного фундамента на скалистом грунте. Кроме того, существует и некоторая проблематичность при обустройстве подвала строения, а также необходимость в более качественном утеплении его нижнего перекрытия.