Ребенок в возрасте девяти лет уже обладает собственным мнением и вкусом. Он определил какие цвета ему нравятся, а какие неприемлемы для его глаз. В таком возрасте уже сложнее навязывать ребенку свои идеи для исполнения, но давайте советы и следить за результатом его деятельности. Наблюдайте за деятельностью и радуйтесь прогрессу.

Детям девяти лет приятно и радостно делать изделия своими руками. Особенно важно, что поделка это не задание из школы, а собственное желание.

В таком возрасте особо интересны работы из бумаги. Советуем запастись цветной бумагой и картоном, также не лишними будут нитки, бусины и клей.

Сообщите ребенку о ближайшем празднике и напишите список людей, радующихся открытке. Даже без опыта ребенок способен создать замечательные открытки для друзей и родственников.

А может вы планируете печь печенье и торты? Ребенку точно будет интересно заниматься украшением печенек. Из вооружения будет достаточно кулинарного шприца с кремом и посыпок. Уверяем вас, каждая печенька будет индивидуальной и очень аппетитной




Поделки из бумаги

Цветы

В этом деле все зависит от бумаги. Если вы приобретали гофрированную новую бумагу, то все становится проще, но по факту подойдет и обыкновенная цветная, а тренироваться можно и на белой.

Последовательность действий, чтобы изготовить цветочек:

  1. весь лист сложить в гармошку
  2. рвите придавая причудливые формы
  3. гармошку сложить
  4. придумайте чем перевязать серединку
  5. осталось распушить и использовать ножницы до конечного результата

Детские поделки не должны быть идеальными, поэтому не переживайте за красоту.

Книжные закладки

Закладки вашего ребенка понравятся всем в классе. Он сможет учить других тем самым развивая свою коммуникабельность.

Тут никаких действий нет. Вырезаете полоску бумаги, сгибаете как хотите, украшаете и это будет считаться закладкой.

Гирлянды

  • Простенький и эффектный вид поделок из бумаги. Подойдет для усидчивых детей.
  • Понадобится определиться с фигурой и нарисовать ее.
  • Количество флажков — любое.
  • Обрезайте обведенные фигуры.
  • Последним действием скрепите все получившиеся фигуры ниткой.

Оригами

Наиболее интересная техника складывания бумаги. Создания множества сгибов способно воплотить очень много интересных поделок. Рекомендуем начинать с простейшего журавля. Схему можно легко найти в интернете.

Прежде чем делать журавликов важно узнать, что маленькая японская девочка Сасаки, находясь в больнице делала тех самых журавликов. Она свято верила, что сделав 1000 штук болезнь ее оставит. Сил было недостаточно для большого количества, но на помощь пришли родные. К сожалению даже вместе их сил не хватило и девочка не успела сделать журавликов и умерла…

Люди до сих пор делают журавликов и вспоминают о японской девочке.

Поделки из пластилина

Для детей в возрасте девяти лет — это легчайшая задача. Но копировать поделки у других правда легко. А включать собственную фантазию, творчество и талант значительно сложнее. В этом и задача, дайте ребенку цель, но не говорите как правильно делать. Еще лучше делать одновременно, он делает свою поделку, а вы занимаетесь своей. Это будоражит дух соперничества, и в итоге ребенок сделает замечательную поделку из пластилина.

Бывает такое, что пластилин уже слипся и разделить его на куски одного цвета невозможно. В таких случаях собирайте смешанный пластилин и лепите вулкан, такой цвет идеально подходит для инсталляции.

Идея для поделки

Пластиковые бутылки в качестве копилки

Принято считать, что хрюшка способна сохранить ваши монетки до дальнейших времен. Не выкидывайте пластиковые бутылки, а используйте их для создания копилки-поросенка.

Для этого понадобится:

  • бутылка 0.5, лучше всего прозрачная
  • бумага розового цвета
  • глазки
  • мягкая проволока
  • клей
  • ножницы
  • маркер черного цвета.

Мастер-класс:

  1. убираем этикетку с бутылки и очищаем от остатков клея
  2. с помощью ножниц создаем отверстие для монеток
  3. обклеиваем розовой бумагой бутылку
  4. вырезаем ушки и приклеиваем к бутылке
  5. вместо носика также используем бумагу
  6. теперь в дело идет маркер, на бумаге рисуем две точки и получится пяточек
  7. не забываем про глазки
  8. создаем из проволоки хвостик и крепим к свинке.

Вот и все, свинка-копилка готова! Пока будете увлеченно мастерить это чудо, вспомните про ребенка, все затевалось для него. Можно сделать одного для демонстрации, а остальных он сделает сам, под вашим надзором.

Как аппликации развивают ребенка?

Аппликация — это очень увлекательное занятие для детей. Всегда интересно вырезать из бумаги или ткани различные фигурки, а потом совмещать их и удивляться результату. Делать аппликации можно с любого возраста, но в девять лет ребенок способен показать все свои чувства и мысли в поделках. Это занятие способствует сильнейшему развитию ребенка, его мелкой моторики и памяти. Используйте различные фигуры из бумаги, множество разных цветов, особенно те цвета с которыми ребенок не знаком. С помощью бумажных изделий можно развивать пространственное мышление. Достаточно соорудить птичку, она стоит, сидит, летает, лежит, кушает и так далее.

Обращаем максимальное внимание на безопасность ребенка. Подготовьте рабочее место, используйте защитное покрытие для стола и рядом расположите весь необходимый материал. До начала сооружения аппликаций научите ребенка пользоваться ножницами, правильно обращаться с клеем, карандашами и кисточками.Лучше всего будет одеть на ребенка рабочую одежду, хотя в девять лет он может сам это сделать.

Помните, что уже в девять лет ребенок сам способен мастерить и фантазировать. Не отвлекайте его своими идеями на поделку, а тактически его подталкивайте. Если вы сохранили ранние его поделки или фото с детского сада — то сравните результаты и покажите их ребенку. Он будет непременно счастлив, когда осознает о своих огромных успехах в этом деле. Такой ход придаст ему дальнейших сил и еще большую мотивацию для творчества.

Фото идеи поделок для детей 9 лет