Детям дошкольного возраста нравится проводить время за играми и творческими занятиями, которые помогают развивать их фантазию. Закрепить практические навыки в игровой форме помогут разные виды аппликаций, в которых можно использовать определенные шаблоны и всевозможные идеи.

Лучшим материалом для таких поделок остается цветная бумага, легкая в обработке, которую можно приклеивать и пришивать к основе. Нередко для творчества используются и другие материалы, такие как ткань и шерстяные нитки, обычные салфетки и креповая бумага, атласные ленты.




Аппликации из бумаги и используемые техники

Цветная бумага, чаще всего используемая в детских поделках может быть односторонней и двусторонней и выбор ее вида зависит от того, какая идея понравится ребенку:

  • плоские и объемные аппликации;
  • геометрические и предметные поделки;
  • отрывные и пластические аппликации.

Существует множество разнообразных техник, которые помогут в домашних условиях создать красивые и необычные поделки в технике аппликации.

Плоская аппликация

Для создания такой поделки потребуется один лист основания и вырезанные детали или элементы, составляющие определенную композицию. Изображать эти аппликации могут любой художественный сюжет, для реализации подойдут идеи лесной полянки, морского берега или вазы с фруктами. Для самых маленьких можно выбрать идеи аппликации с фигурками животных и деревьев, цветов и предметов, хорошо знакомых малышу (машина и домик, клубника и бабочка).

Объемные поделки

Готовое изображение на объемных аппликациях выглядит объемным, что возможно благодаря не полному приклеиванию фигурок. Отдельные элементы композиции приклеиваются частично и не приклеенные части загибаются и выступают над поверхностью основы, создавая необходимый эффект. Такие аппликации могут изображать цветущее дерево, красивый гриб с листочком, милого ежика с пушистыми колючками, единорога или динозавра в окружении травы.

Геометрические аппликации

Основными деталями композиции геометрической аппликации являются геометрические фигуры правильной формы. Бумажный материал определенного цвета заранее разрезается на треугольники и квадраты, кружки и овалы, из которых и собирается общая картина. Такая творческая деятельность помогает изучить цвета и фигуры, при этом можно создать слоника и мышку, самолет и аппликацию с изображением фруктов, улицы или светофора, кораблика на воде.

Отрывные поделки

Еще одним видом изобразительного творчества является отрывная аппликация, созданная из отдельных кусочков цветной бумаги. Такие элементы не вырезаются, а аккуратно отрываются от общего листа, ними заполняются элементы шаблона, предварительно покрытые тонким слоем клея. Часто такие поделки достаточно сложные и их изготовление доставляет немало удовольствия детям, в этой технике можно создать изображение разноцветной радуги или зимнего леса, разукрасить бабочку.

Пластические аппликации

Работа с цветной бумагой может проводиться без использования ножниц, например путем скручивания и скатывания шариков. Кроме шариков, из скомканной бумаги можно создавать различные фигуры, придавая им всевозможные формы, после чего заготовки приклеиваются к бумажной основе. Детские поделки в такой технике не отличаются особым изяществом, но помогают развивать мелкую моторику рук, а на заготовке появятся объемные снеговики и цветы, фрукты и ягоды.

Виды аппликаций создаваемых своими руками

Кроме использования разных техник аппликации как вид творчества можно разделить на несколько категорий:

  • предметные, чаще всего это силуэты животных или фруктов, птиц и растений, знакомых самому ребенку;
  • сюжетные, в этом случае картинка собирается из нескольких элементов, объединенных одной сюжетной линией;
  • декоративные, используются как украшение для открыток и поздравительных карточек, отдельных поверхностей.

Нередко у малышей и их родителей получается создавать комбинированные аппликации, которые отличаются содержанием нескольких элементов композиции.

Работа с другими материалами в технике аппликации

Если для простой аппликации используется цветная бумага, то с применением нетрадиционных материалов можно создать более сложные и оригинальные композиции:

  1. Разноцветные салфетки. Мягкие и податливые салфетки подходят для создания объемных аппликаций из шариков или мозаики, для чего используется техника прикладывания или торцевания;
  2. Фетр и ткань. Предметные аппликации из этих материалов создаются в технике комбинирования, помогая создавать геометрические композиции (сова и мышка с сыром, горшок с цветами);
  3. Крупа и бисер. Уникальные поделки помогают развивать детское творчество, с помощью крупы, семян или бисера создаются объемные аппликации с разными тематиками в технике присыпки или вдавливания;
  4. Пластилин. Отличный способ познакомить ребенка с пластилином, это создание аппликаций путем растягивания материала, мозаики из отдельных кусочков заранее подготовленных и нарисованных шаблонов;
  5. Шерстяные нитки. Разноцветная пряжа активно используется для заполнения отдельных элементов заготовки, нарисованной на картоне и покрытой клеем, готовая работа выглядит ярко и привлекательно;
  6. Природные материалы. Заменить бумагу помогут собранные вместе с ребенком природные материалы, из осенних листьев, шишек и семян, засушенных цветов и ракушек получится эксклюзивная поделка.

Детские поделки, изготовленные в технике аппликации с любыми видами материалов стимулируют развитие фантазии и творческих навыков. Освоив простые техники обработки бумаги, ребенку не сложно будет перейти на работу с фактурными материалами для создания сложных поделок.

Фото разных видов аппликаций