С приходом сезона фруктов и овощей появляется желание приступить к изготовлению интересных поделок. Иногда на воплощение творческой идеи наталкивает причудливая форма морковки или картофелины. По традиции в детских садах и центрах внешкольной работы осенью проводят выставки поделок из продукции сада и огорода. Представленные на них работы зачастую поражают необычностью замысла и мастерством исполнения.

Кроме традиционных поделок из фруктов и овощей можно сделать необычное оформление праздничного стола или просто порадовать ребенка оригинальной подачей привычных продуктов.

Задумки для подобного творчества можно почерпнуть из многочисленных фотографий подобных работ в сети или тематических журналов. Кроме традиционных творений из картофеля, лука, тыквы и кабачков, есть интересные варианты поделок из фруктов. Например, различные поделки из декоративной груши.




Как выбрать грушу для поделок

 Готовая поделка должна сохранять форму и выглядеть эстетично в течение некоторого периода времени. Существуют определенные требования к природному материалу, который используется для поделок из фруктов и овощей.

  1. Груша по возможности должна быть недоспелой. Чем крепче она, тем лучше. Спелая, сочная и сладкая груша очень быстро портится.
  2. Груша не должна быть повреждена вредителями или болезнями.
  3. При изготовлении детских поделок не нужно обрабатывать фрукты химическими препаратами. Это может привести к аллергической реакции у детей.
  4. Работа по изготовлению поделки не должна выполняться заранее. Оптимальное время работы приходится на вечер накануне выставки. Это поможет продлить жизнь изделию.

Почти все эти требования распространяются и на поделки для украшения стола с той лишь разницей, что груша может быть выбрана помягче. Работа выполняется непосредственно перед подачей на стол.

Поделки из декоративной груши

Простые поделки из груши

Самые простые поделки из декоративной груши будут интересны малышам. Взяв фрукт за основу, можно сделать забавного сказочного персонажа. Остальные декоративные элементы можно вылепить из пластилина. Забавные большие уши, нос картошкой, сучковатые руки и ноги-получается забавный Домовой. Образ можно дополнить веточкой укропа в качестве волос.

Укроп можно прикрепить ниткой к плодоножке.

По форме груша напоминает занятную детскую игрушку Неваляшку. Это можно обыграть, сделав похожую поделку. Лицо можно прорисовать фломастерами, дополнить образ головным убором из красивой бумажной салфетки.

Машинки из груши

Для осуществления этого несложного замысла понадобится груша (или яблоко), банан и зубочистки.

Сделать такие машинки просто, такое занятие можно предложить в качестве развлечения детям на празднике или дне рождения.

  1. Грушу нарезать дольками.
  2. Банан очистить и нарезать кружочками.
  3. Зубочисткой проткнуть дольки груши и надеть с двух сторон кружочки из банана.

Детям понравятся такие простые поделки, выполненные своими руками.

Сова из фруктов

 Интересную сову из фруктов можно сделать не только осенью. Нужные «материалы» есть в магазинах вне зависимости от сезона. Для поделки можно использовать плоскую тарелку или скрепить элементы зубочистками.

Для работы необходимо приготовить:

  • груша,
  • киви,
  • виноград темного цвета.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению фруктовой совы.

  1. Грушу надо разрезать почти пополам. Так, чтобы не видно было сердцевину, но площадь среза была большой. Это будет основа изделия.
  2. Киви очистить и вырезать из середины пару больших кругов. Это глаза.
  3. Виноградины поместить в середину глаз. Можно использовать половинки одной ягоды. 
  4. Половинку темной виноградины порезать на три дольки. Получатся коготки совы.
  5. Дольки киви уложить с двух сторон совы. Получатся крылья.
  6. Клюв делают из дольки виноградины темного цвета.

Сова из груши готова. Забавное оформление порадует ребенка, даст толчок его фантазии.

Ёжик из груши 

Осенний сезон дарит много фруктов и ягод. Это самое время сделать с детьми необычного фруктового ёжика.Для работы надо приготовить большую грушу, виноград (лучше кишмиш) и зубочистки.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению ёжика из винограда и груши.Срезать ножом бочок груши, чтобы добиться устойчивости заготовки.Очистить от кожицы узкую часть груши. Это носик ёжика.

Виноградины закрепить на зубочистках, зубочистки закрепить в груше. Работу начинают с головы ёжика, крепят зубочистки ровными рядами.Оформить мордочку можно при помощи горошинок черного перца, гвоздики или черноплодной рябины.Поделка готова. К работе можно привлечь детей. Совместное творчество полезно и увлекательно.

В процессе работы можно рассказать о фруктах и ягодах, их пользе для организма человека, особенностях выращивания.Это поможет расширить кругозор ребенка, заинтересовать его фруктами в том случае, если он отказывается их есть.

Поделка «Профессор Груша»

Это очень интересная, но непростая в исполнении работа. Изготовить такую игрушку ребенок сможет только при помощи взрослых.

Для работы понадобятся:

  • декоративная груша,
  • нитки, иголка, ткань (лучше фетр), небольшая полоска меха,
  • клей, ножницы.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению «Профессора Груши».

  1. Из розовой или красной ткани надо сделать маленький помпон. Для этого выкраивают круг и стягивают ниткой по краю. Это нос. Его надо приклеить к лицу-груше.
  2. Глаза можно нарисовать маркером или выкроить из фетра.
  3. Рисуют рот и наклеивают полоску меха по выпуклому краю груши. Получается своеобразная прическа.
  4. Из ткани необходимо сделать выкройку тела. За основу можно взять любую простую выкройку тела куклы.
  5. Выкраивают, сшивают и набивают тело наполнителем.
  6. Нижнюю часть груши протыкают деревянной палочкой. Палочку опускают в тело куклы, закрепляют при помощи клея.
  7. Игрушку надо снабдить шарфом, чтобы скрыть место соединения головы-груши и телом. На макушку можно прикрепить листочек.

Игрушка готова.

Это сложная, но интересная работа. В процессе изготовления можно объяснить ребенку технику безопасности при работе с иголкой.

Ребенок должен знать, что

  • иголку надо хранить воткнутой в катушку ниток или подушечку-игольницу,
  • иголку нельзя брать в рот,
  • в процессе шитья надо быть внимательным и не отвлекаться.

Работа над поделками из фруктов и овощей интересна и познавательна. Начать можно с того, что позволить детям делать простые аппликации из кусочков фруктов на тарелке.

Это могут быть забавные мордашки, цветы, животные, кораблики и так далее. Подобная деятельность приучает детей к аккуратности и трудолюбию, дарит новые знания об окружающем мире, помогает развивать творческое мышление и умение видеть необычное в привычных вещах.Привлекательное оформление привычных блюд своими руками помогает пробудить пищевой интерес к нелюбимым продуктам.

Фото идеи поделок из декоративной груши