Очень часто при слове «поделки» многих людей охватывает тревога, особенно это касается родителей, дети которых уже начали посещать сад или школу, ведь фразу: «Мне на завтра задали сделать поделку», приходилось слышать уже вечером. Но если прекратить панику и хорошенько подумать, можно за полчаса смастерить нечто особенное, а вдохновиться поможет небольшая подборка оригинальных, а главное легких поделок. Кроме того, подобный сборник может стать не только пособием для домашнего задания, но и источником идей для изготовления замечательных элементов декора.




Почему стоит уделить внимание на домашние поделки

Безусловно тот вариант, когда в доме есть дети во внимание не учитывается, так как это обязательная программа для всех родителей. Хоть далеко не все берутся к этому с должным вниманием и креативом, ведь главная задача – сделать. Но если подойти к этому спокойно и организованно, становиться очевидно, что у этого занятия есть масса положительных качеств:

  • Совместное времяпрепровождение с ребенком;
  • Полное переключение внимания от бытовых забот;
  • Развитие как у взрослых, так и у детей творческих навыков, усидчивости и мелкой моторики;
  • Создание особенного, красивого, а часто и полезного изделия.

 Уделив немного времени заготовкам и поиску свежих идей можно не только легко выполнить домашние задание, но и присмотреться к этим вариантам – разве они не способны стать украшением для собственного дома?

Почему бы не провести вечер за созданием чего-то неповторимого, но в то же время простого и практичного, вместо того чтобы всем разойтись по своим комнатам в компании гаджетов?

Варианты и тематика поделок

Представленная подборка – мастер-класс по созданию декоративных мелочей, способных в себе накопить огромное количество семейного тепла и любви, более того для их изготовления специально покупать ничего не нужно – все выполняется с подручных средств.

Поделки с использованием сезонных материалов

Самая богатая на краски и дары природы пора – осень. Именно на этот сезон приходиться пик всех ярмарок и тематических выставок. Поэтому станет вполне логичным использованием для таких поделок природных материалов, а основой к будущему авторскому творению может стать несколько интересных предложений:

  • С листья: подсвечник, ваза с фруктами, аппликация;
  • С семечек, каштанов и шишек – забавные животные;
  • С веточек – картины, украшения и объёмные экспозиции.

Подсвечник с баночки и листьев

Для изготовления своими руками осеннего подсвечника с листвы нужно иметь:

  • Клей;
  • Стеклянную баночку – 0,5 л;
  • Шпагат;
  • Сухие листья;
  • Губка.

Сделать такую поделку сможет даже ребенок, ведь все что нужно – это нанести клей на сухую, чистую и желательно обезжиренную баночку, затем аккуратно, в произвольном порядке, приложить фигурные листочки. Завершающий этап – горлышко банки обмотать шпагатом. Все оставить на ночь сохнуть.

Ваза с фруктами

Набор материалов аналогичен предыдущему: клей, листья, губка, вместо банки – воздушный шарик, который нужно надуть и приклеить листву, каждый слой обильно смазывая клеем. За ночь ваза высохнет и окрепнет, шар следует убрать, а получившийся ёмкость наполнить свежими фруктами и ягодами.

Осенняя аппликация

Любой детский праздник не проходится без аппликаций, конечно же это один из самых простых способов выполнения поделки, ведь для него ненужно иметь вообще никаких навыков, достаточно ознакомиться с подборкой фото в конкретном стиле и все – повторяйте или пофантазируйте и добавьте чего-то своего!

Животные с шишек, семечек, каштанов и других плодов

Если собраться выполнять что-то с этого пункта нужно знать, что здесь единственным ограничением может быть только фантазия потому, что выставка состоит не только с классических ёжиков-каштанов, но охватывает более грандиозные масштабы:

  • Мишка с лимона: в небольшом лимоне срезать низ, чтобы он устойчиво располагался на подставке, а со срезанного кусочка вырезать ушки и хвостик. Глазками может быть перец горошек.
  • Птичка с пластилина и семечек: основа – пластилин, перья – семечки: крылья и хвост – тыквенные, туловище – подсолнечные;
  • С шишек: зайцы, пингвины, олени, совы. Все выполняется очень просто – к шишке приклеиваются необходимые элементы с помощью пластилина или цветной бумаги.

Поделки с подручных средств

Кроме осенних аппликаций, популярностью пользуются и земные изделия, особенно в канун Нового года и Рождества. Конечно на их рассмотрение можно уделить много времени, а можно обойтись и привычными снежинками, и гирляндами. Но ведь арсенал поделок огромный и там найдётся место и для других вариаций рукоделия.

Различные веточки в качестве основы

Если вовремя не запаслись листвой, можно использовать веточки. Они станут не только оригинальным дополнением поделки, но и подойдут в качестве основы:

  • Рождественский венок: шишки с помощью клея прикрепить на еловую ветку, согнутую в венок. Дополнить можно искусственным снегом, блестками или новогодней мишурой;
  • Коралловые рифы. Тонкие ветки закрепить в вертикальном положении и покрасить. Подготовить цветных бумажных рыбок и повесить на риф;
  • Птички на дереве. Сухую веточку приклеить на панно или картонный лист, а в качестве серых птичек будут мелкие, морские камешки. Недостающие детали можно дорисовать фломастером.

Поделки с ракушек – морских и мучных

Возвращаясь с отдыха многие везут с собой сувениры в виде шкатулочек, пепельниц, подсвечников, изготовленных с ракушек. Но зачем тратить деньги на то чего и даром под ногами много, нужно просто собрать и самостоятельно сделать шедевр ничуть не худе продающегося на Набережной.

Шкатулочка

С готовой картонной коробки можно сделать прекрасную шкатулку, которая пригодиться не только в качестве небольшого презента, поделки в школу, но и подойдет для практичного использования дома. Там можно хранить украшения и различную мелочь. А все что нужно – это поклеить ракушки на картонную основу.

Рамки для фото и картин

Рамка – это мелочь, которой парой не хватает в многих домах. Поэтому их так часто дарят на праздники.  Но если адресат подарка очень дорог и близок, можно украсить её самостоятельно – это легко и просто, а человеку будет вдвойне приятней.

Использовать можно специальную заготовку, старую рамку или сделать самостоятельно. Для декорирования понадобиться клей, краска в баллончиках и ракушки – морские или мучные – какие в доме есть.

Перед закреплением желательно разложить украшение и посмотреть, как будет выглядеть готовое изделие. Если узор устраивает – можно клеить.

Картины с пуговиц

У многих хозяек есть коробочка с ненужными пуговицами, а если их собралось достаточно, для того чтобы использовать не по назначению, а обыграть в интересную цветную картину?

Бабочка с пуговиц на полотне – быстро, просто и красиво. Нужно лишь нарисовать контур, приклеить пуговицы и вставить в рамку готовую картину.

Поделки с форм из-под яиц

Формы из-под яиц всегда собираются и занимают много места, сначала на полках, а потом и в мусорном ведре. А что если дать им второю жизнь и смастерить с них интересную поделку, которую приятно будет поставить в детской или принести на урок? С таких картонных форм можно сделать многое:

  • Гнездо для курочки;
  • Рождественских ангелочков на ёлку;
  • Большого крокодила;
  • Шкатулку для мелочей;
  • Подводный мир.

Рукоделие, само по себе – кладезь любви, тепла и спокойствия. А если заниматься этим совместно с детьми, удовольствия и пользы можно получить намного больше, даже если это обязательное задание, виновато прозвучавшее поздно вечером. Просто нужно понимать – специальные навыки и умения здесь не нужны, готовых мастер-классов и набросков идей полно, и самый простой уровень сложности ещё не приговор потому, что иногда даже настоящий шедевр выполняется в течение нескольких минут.

Фото идеи легких поделок