Удаление пятен с потолкаЖизнь в квартире имеет много преимуществ перед жизнью в загородном доме, но и недостатков у нее хватает. Взять хотя бы чрезмерную зависимость от соседей, которые оказывают серьезное влияние на распорядок дня, а иногда откровенно мешают нормально жить.

В качестве примера можно привести затопление, которое может привести к самым негативным последствиям. Хорошо если это будут просто пятна на потолке, а не вздутый дубовый паркет. Кстати говоря, именно пятна являются тем последствием, которое возникает чаще всего и которое легче всего побороть.

Для того, чтобы избавится от пятен на потолке нужно прибегнуть к косметическому ремонту всего потолка. Дело в том, что локальные мероприятия по удалению пятен недопустимы, так как не приведут к желаемому эффекту.

Сначала нужно подготовить поверхность, проще говоря, счистить старую краску. Для этого понадобится намочить краску влажным валиком, а после того как она пропитается соскрести ее используя шпатель или щетку по металлу. Далее нужно дождаться полного высыхания потолка и приступить к его шлифовке посредством специальной штукатурной шкурки.

Если в процессе шлифовки будут обнаружены какие-либо дефекты, к примеру, трещины или впадины, их нужно устранить, используя шпатлевку. Следующий этап сводится к грунтованию всей поверхности потолка. Цель данного действа заключается в подготовке поверхности к нанесению краски.

Грунтовка укрепляет поверхность и повышает ее адгезию. Последний «бросок» это непосредственная покраска заранее подготовленного гладкого потолка.

Для покраски можно использовать множество типов краски, но лучше выбрать именно акриловую, так как она является оптимальным вариантом при окраске поверхностей из известковой штукатурки. Первый слой краски нужно наносить широкой кистью, а второй можно уже валиком.

В результате такого ремонта получится красивый потолок без пятен, напоминающих о соседях. Причем он будет смотреться еще лучше если его ремонт делался за счет «затопителей».