Что такое септик — виды септиков

Содержание статьи:

  • 1 Что такое септик
    • 1.1 Виды септиков

До сих пор многие владельцы частных домостроений сталкиваются с проблемами отвода сточных вод. Полное отсутствие централизованной канализации, ставит под угрозу комфорт проживания в загородном доме. Данную проблему, владельцы решают различным путем,  но чаще всего, это сливная яма и специальные резервуары (септики), которые предназначены для приёма, последующей очистки и отвода сточных вод в грунт.

На сегодняшнее время бывают разные виды септиков. Их стоимость во многом зависит как от размера, так и от материалов изготовления, конструкции, а также некоторых других особенностей. Узнать более детальную информацию об этом, можно на сайте kotlomaster.com где представлен большой выбор септиков для автономной канализации дома.

Содержание статьи

Что такое септик

Септик — это специальный резервуар для приёма и переработки стоков. Очистка нечистот в септике происходит за несколько отдельных этапов, что исключает нанесение вреда экологии, от сброса переработанной канализации в почву.

Основными материалами для изготовления септиков служат металл, бетон, пластмасс, а также различные другие материалы. При этом, главное условие к любому виду септика, это полная герметичность во избежания попадания канализации в грунт.

Преимущества использования септиков для дома очевидны. В первую очередь это касается возможности обустройства автономной канализации при её полном отсутствии. Кроме того, с обслуживанием септиков проблем не возникает, и выполнять его нужно не слишком часто.

Виды септиков

Существует несколько видов септиков — с так называемым «полем рассеивания» (дренажом) и биосептики, принцип работы которых несколько отличается от первых.

В септиках с дренажом, стоки изначально попадают в отстойник, где происходит процесс их брожения под воздействием специальных анаэробных бактерий. Здесь же производится и удаление продуктов разложения, в виде газа, через специальные технологические отверстия.

Затем, пройдя первичную степень обработки, стоки попадают на так называемую «доочистку», предварительно пройдя через дренажное поле фильтрации. Дренаж септика — это целая система труб с мелкими отверстиями. В свою очередь трубы окружены слоем щебня, чтобы предотвратить подтопление близлежащих территорий.

Работа биосептика, как было сказано выше, несколько отличается от работы септика с дренажом. Переработанные стоки из него удаляются посредством насоса. Установка биосептика довольно востребована при непростой ситуации, когда грунтовые воды достаточно близко располагаются к поверхности, а также, в некоторых других случаях.