Как склеить линолеум

Содержание статьи:

  • 1 Холодная и горячая сварка линолеума
  • 2 Клей для холодной сварки линолеума
  • 3 Как склеить линолеум

Линолеум можно назвать одним из самых простых и недорогих материалов для отделки пола. Однако справедливо это только в тех случаях, когда укладка линолеума осуществляется сплошным куском.

Если ширина комнаты превышает 5 метров, то есть, стандартную ширину рулона, то возникают определённого рода проблемы при состыковке линолеума. Самым надежным и долговечным способом соединения линолеума считается сварка. В этой статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано, как склеить линолеум, чтобы получились красивые швы.

Холодная и горячая сварка линолеума

Наиболее надежными способами соединения линолеума считается горячая и холодная сварка:

  • Холодная сварка линолеума — подразумевает использование специального клея, которым заполняются стыки между материалами. В процессе использования, клей воздействует на края линолеума, расплавляя их, и соединяя друг с другом;
  • Горячая сварка линолеума — для склеивания линолеума методом горячей сварки понадобится строительный фен. Здесь для соединения кусков линолеума, вместо клея используется полимерная нить. Именно она формирует красивый и прочный шов между линолеумом.

Второй способ соединения линолеума практически не используется в квартирах. Связано это с тем, что горячая сварка не применима к так называемому «бытовому линолеуму». Также для её осуществления нужен опыт и наличие специального оборудования. Поэтому для многих будет наиболее предпочтительным первый способ соединения линолеума по типу холодной сварки.

Клей для холодной сварки линолеума

В зависимости от вида, для склеивания линолеума используется несколько типов клеевых составов:

  • Тип А — такой клей применяется для линолеума без подложки, из ПВХ, а также для склеивания мармолеума;
  • Тип Т — клей можно использовать для склеивания линолеума с джутовой, полиэстеровой, войлочной, а также, с комбинированной утеплённой основой;
  • Тип С — такой клей в основном применяется при ремонте линолеума, когда нужно заполнить большие зазоры и избавиться от серьезных дефектов на поверхности материала.

Теперь рассмотрим более подробно, как можно склеить два куска линолеума, чтобы получить красивый, ровный и прочный шов.

Как склеить линолеум

Холодная сварка линолеума осуществляется следующим образом:

  • Сначала листы линолеума нужно максимально тщательно подогнать друг к другу. Для этого они раскатываются и совмещаются. Затем один лист отворачивается в сторону, таким образом, чтобы была видна обратная сторона. Используя край второго куска линолеума, на полу очерчивается линия стыка. Для этих целей используется маркер или строительный карандаш.
  • После этого нужно приклеить линолеум к двойному скотчу. Сначала по отмеченной линии приклеивается двойной скотч, а затем уже ровно совмещаются и приклеиваются листы линолеума, чтобы получился красивый и ровный стык.
  • Затем на стык необходимо приклеить малярный скотч, чтобы холодная сварка не испортила напольное покрытие.

Перед непосредственным склеиванием линолеума, в малярном скотче нужно будет прорезать место, где находится стык, используя для этих целей строительный нож. Ну а далее потребуется лишь заполнить стык холодной сваркой, и дождаться пока она застынет.