Какой выбрать теплоноситель для отопления

Содержание статьи:

  • 1 Какой выбрать теплоноситель для отопления
    • 1.1 Антифриз для отопления
    • 1.2 Как выбрать антифриз

В качестве теплоносителя для систем отопления в нынешнее время может быть использована как обычная вода, так и специальная жидкость (антифриз) обладающая определёнными свойствами. Какой лучше всего использовать теплоноситель для отопления, решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Например, безусловно, в загородных домах, предназначенных для сезонного проживания, использовать воду в трубах отопления нецелесообразно и опасно, поскольку её придётся всегда сливать с системы отопления, для того чтобы не порвало трубы.

Какой выбрать теплоноситель для отопления

Как было сказано выше, преимущественно на сегодняшнее время в качестве теплоносителя для систем отопления используется либо обычная вода, либо антифриз. Гораздо реже применяется для этих целей тосол, поскольку из-за своей большой вязкости он плохо подходит.

Чаще всего, конечно же, теплоносителем в трубах выступает вода. Она бесплатна, слить её можно в любой момент, не боясь разлить и т. д. Но в некоторых случаях, вода может пагубно повлиять на конструктивные элементы отопительной системы, не говоря уже о коррозии её металлических частей.

Антифриз для отопления

Антифриз же известен каждому автовладельцу, ведь его часто приходится подливать или заменять в системе охлаждения автомобиля перед началом зимнего периода. У антифриза для систем отопления имеется одно явное преимущество по сравнению с обычной водой — он не замерзает при температуре до -68 градусов.

Кроме того, у антифриза достаточно низкая степень вязкости, что не влияет отрицательным образом на циркуляционные насосы установленные в системе отопления, как это происходит при использовании тосола. Так же, в пользу антифриза в качестве теплоносителя для систем отопления, говорит следующее:

  1.  Антифриз имеет способность защитить внутренние стенки труб и других металлических элементов системы отопления от зловредной коррозии;
  2.  Имеет способность растворять и выводить осадки из отопительной системы, что является большим плюсом;
  3.  Он не влияет пагубным образом на силиконовые и резиновые уплотнители фитингов, а также на герметики резьбовых швов и т. д.

Наверное, достаточно сказано о преимуществах использования антифриза в отопительной системе. Настала пора поговорить о том, как выбрать этот теплоноситель правильно и о возможном его вреде.

Как выбрать антифриз

Стоит сразу сказать о том, что использовать тот или иной вид теплоносителя для каждой конкретной ситуации нужно с умом. Так, например, многие производители настенных котлов не рекомендуют использование антифриза.

В любом случае, стоит посоветоваться со специалистами в данной области, посмотреть паспорт к отопительному оборудованию, поскольку именно в нём даются конкретные рекомендации по использованию того или иного теплоносителя.

Что же касательно антифризов для отопления, то они бывают следующих типов:

  1.  Этиленгликолевые;
  2.  Пропиленгликолевые;
  3.  Триэтиленгликоленовые.

Этиленгликолевые антифризы широко представлены на рынке различными отечественными производителями. Их цена не слишком высока, температура замерзания колеблется в районе минус 30 — 60 градусов. Из недостатков этого теплоносителя для труб следует отметить его высокую токсичность при испарении.

Пропиленгликолевый антифриз не имеет такой высокой токсичности, он полностью безвредный при использовании человеком. Как раз этот тип антифриза допускается использовать в двухконтурных отопительных сетях. Однако здесь есть некоторые ограничения по температуре использования, поскольку в большинстве случаев она не может быть ниже чем минус 35 градусов.

Триэтиленгликолевый антифриз используется чаще всего в отопительных системах, где температура теплоносителя поднимается свыше + 150 градусов. Как правило, в индивидуальных системах отопления, данный вид антифриза не применяется.