Что такое геотермальное отопление?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое геотермальное отопление
    • 1.1 Из чего состоит система геотермального отопления?
  • 2 Плюсы и минусы геотермального отопления

Еще полвека назад, термин «геотермальное отопление», звучал как что-то из рода фантастики. Однако уже к концу прошлого века, фантастическая идея по использованию тепла земных недр, оказалась не такой уж и неосуществимой.

Вследствие нефтяного кризиса, по всему миру, одна за другой, стали появляться геотермальные станции, две из которых расположены на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Что представляет собой геотермальное отопление? Настолько ли оно выгодно, и какие плюсы с минусами имеет? Об этом будет рассказано в данном обзоре строительного журнала samastroyka.ru

Что такое геотермальное отопление

Ещё из школы многие помнят, что такое геотермия. Вкратце, данный раздел геофизики изучает тепловое состояние земных недр. К чему это всё? Да к тому, что в основе геотермального отопления, как раз и лежит тепло недр земли, которое люди научились использовать в свою пользу.



Простейшая система геотермального отопления выглядит в виде глубоко уложенных в землю или на дно водоёма труб, по которым всё время перетекает фреон, отбирая тепло из земли или воды, и отдавая его теплообменнику. Полученное тепло используется для нагрева теплоносителя, который подогревает радиаторы отопления и конвекторы в доме.

Именно благодаря тому, что даже зимой температура земли на глубине свыше 20 метров не опускается ниже +10°С, есть возможность использовать геотермальное отопление.

Из чего состоит система геотермального отопления?

Основным элементом системы геотермального отопления является тепловой насос, который потребляя 1 кВт электроэнергии, способен выдавать 3-5 кВт тепловой энергии. Данный параметр геотермального насоса указывается как СОР, и у большинства современных тепловых насосов он приравнивается к значению 5,1.

СОР геотермального насоса, в первую очередь, зависит от температуры подающего теплоносителя и от режима работы. Чем ниже температура теплоносителя, который подается в отопительную систему, тем выше СОР теплового насоса.

Кроме насоса, система геотермального отопления состоит из теплообменника, буфера, насосного оборудования, автоматики (не считая труб). Поэтому устройство геотермального отопления на сегодняшний день обходится достаточно дорого, плюс земляные работы, которые придется осуществлять в любом случае.

Плюсы и минусы геотермального отопления

Пожалуй, геотермальное отопление — это самый чистый вид отопления на сегодняшний день. И если отопление дома ветрогенераторами и солнечными панелями не всегда эффективно в разные периоды года, то с геотермальным отоплением, в данном случае, дела обстоят намного лучше.

Однако самым большим преимуществом геотермального отопления, является дармовая энергия, которая абсолютно бесплатно. Правда, чтобы получить эту самую дармовую энергию, придется изрядно раскошелиться. В целом, стоимость монтажа системы геотермального отопления обойдётся порядка полмиллиона рублей. Однако многие специалисты твердят, что окупаемость геотермальной установки, произойдёт уже за каких-то 5-10 лет после монтажа.

Сегодня, когда плата за централизованное отопление постоянно растет, а в мире назревает следующий по счету нефтяной кризис, геотермальное отопление станет настоящим выходом из него для многих стран. И, пожалуй, лишь единственным здесь недостатком геотермальной системы отопления, является потребление электроэнергии тепловым насосом.

К примеру, чтобы обогреть дом геотермальным отоплением, площадью в 100 м², понадобится около 2 кВт электроэнергии в час. Именно столько будет потреблять тепловой насос, выдавая за 1 кВт электроэнергии — 5 кВт тепла. При этом расчеты на обогрев дома усреднены. Для того чтобы отопить 10 кв., метров жилой площади, нужно приблизительно 1 кВт тепловой энергии.

Вот и получается, что на отопление дома геотермальным отоплением придется платить в месяц свыше 3000 рублей за электроэнергию, что весьма немало. Как вариант, это установка теплового насоса только на теплые полы и другие, низкотемпературные приборы отопления в доме.