Утепление дома пенопластомСамым востребованным и распространенным методом утепления является утепление пенопластом. Такую популярность, этот материал приобрел в результате своих технических качеств.

С ним весьма просто работать, он не имеет большого веса, безопасен, имеет шумопоглащающие, теплоизоляционные и гидроизоляционные качества.

Пенопласт как телоизоляция

Также пенопласт имеет длительный период эксплуатации и при этом довольно не большая стоимость. Применять этот материал стали примерно 40 лет назад, именно тогда стали проводить исследования свойств теплоизоляции воздуха, так как пенопласт в своем составе имеет 98% воздуха.

Утепление дома пенопластомУтепление дома пенопластом

Применять утепление пенопластом возможно как для наружных, так и для внутренних работ. Такая гибкость в работе говорит о нетоксичности пенопласта, а также его совместимостью со многими материалами для строительства. Но вот технологии утепления могут весьма различаться, ведь условия использования могут существенно разниться.

Например, тут утепление строения пенопластом со стороны внутреннего типа, требуется начинать с необходимой стеновой подготовки. Это нужно только в той ситуации, если есть области стены, на которых имеется штукатурка плохого качества и другие материалы для отделки.

Применение пенопласта

Утепление дома пенопластомВ данной ситуации необходимо снять весь материал, который прилегает не плотно. Самое главное произвести из стены, ровную и сравнительно чистую поверхность. А если стена имеет слой качественной штукатурки, то необходимо лишь произвести обработку стены грунтовкой противогрибкового типа, для того чтобы стены в последствии не покрылись плесенью.

Укреплять пенопласт возможно с помощью кронштейнов или клея монтажного типа. За счет своего веса, пенопласт не будет отпадать от стены не при одном из способов утепления. Для приобретения наивысшего эффекта, рекомендуется применять сразу два способа монтажа пенопласта, в результате чего он будет прилегать к стене плотно.

Помимо этого, при применении нескольких способов крепежа, можно избежать малейших сдвигов пенопластовых листов, что может обезобразить весь наружный вид. На пенопласт необходимо наносить сетку армированного типа, на нее, возможно, наносить штукатурный слой или слой шпаклевки. После абсолютного высыхания штукатурного слоя, стену необходимо про грунтовать и заклеить ее обоями, а может просто покрасить.