Как почистить фильтр счетчика на воду

После установки счетчика на воду, через некоторое время, наступает необходимость в чистке сетчатого фильтра. Если не почистить фильтр счетчика на воду, то давление воды заметно упадёт, а если его и вовсе не было, то вода с крана будет бежать по струйке.

Проблемы с чисткой фильтра счетчика на воду возникают только в случае опломбировки вместе с счетчиком и самого фильтра. Поэтому у многих людей и возникает аналогичный вопрос о том, кто должен чистить фильтр на счетчике, сантехник или установщик, который занимался монтажом водяного счетчика.

Как почистить фильтр счетчика на воду. Можно ли это делать?

Ещё в ранних выпусках журнала «САМаСТРОЙКА» рассказывалось о том, как поставить счетчик на воду своими руками и не допустить того, чтобы опломбировали фильтр. Для этого нужно просто напильником спилить колечко с отверстием на фильтре, при установке или замене водяного счетчика.

В противном случае, придётся обращаться в водоканал затем, чтобы разрешили распломбировать счетчик перед очисткой фильтра, а затем потребуется снова проходить весь процесс его опломбировки.

Сам же вопрос как почистить сетку фильтра на воду простой и не требующий каких-либо знаний или опыта. Из инструментов, для того чтобы почистить водяной фильтр понадобиться всего лишь разводной ключ, или сантехнические крабы, а также острый нож.

Работа по чистке фильтра на счетчике, начинается с перекрытия запорного крана, который должен находиться до самого фильтра. Перекрыв кран, следует открутить крышку на фильтре и достать из него сетку, которая затем чиститься от грязи и налета.

Чистить сетку фильтра на воду лучше всего острым ножом со всех сторон. Бывает и такое, что за период эксплуатации водяного счетчика сетка в фильтре сгнивает на половину или почти полностью. Тогда приходится её менять на новую сетку, подходящую по диаметру установленного фильтра.

Когда сетка вынута, а крышка с фильтра снята, необходимо приоткрыть кран, для того чтобы пустить небольшое количество воды через фильтр. Вода, конечно же, польётся вместе с грязью, камнями и другими отложениями. Таким образом, можно почистить фильтр на счетчике от скопившейся в нём глубоко внутри грязи и ржавчины.

После того как сетка фильтра, да и сам фильтр на воду очищен от грязи, сетку вставляют обратно в корпус. Затем на фильтр накручивается крышка и без усилий затягивается разводным ключом.

Бывает и такое, что фильтр на воду после чистки начинает протекать из под гайки. Всё дело в износившейся пластмассовой прокладке. Тогда ничего не остаётся, как поменять прокладку на новую, либо же запаковать паклей или фум-лентой резьбу фильтра на счетчике.