Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками

Выполнить монтаж кровли из металлочерепицы своими руками не сложно, поскольку металлочерепица считается одним из лучших кровельных материалов на сегодняшний день в плане эксплуатации и монтажа. Кровля из металлочерепицы, получается долговечной, надёжной и не слишком дорогой.

С помощью данного кровельного материала, безусловно можно выполнить как перекрытие новой, так и ремонт крыши которая стала подтекать и т.д. Кровля из металлочерепицы является наиболее востребованным и отличным вариантом на сегодняшний день, как в частном загородном, так и в прочих областях строительства.

Для того чтобы наиболее качественно и правильно выполнить установку кровли из металлочерепицы самостоятельно, необходимо обладать определёнными умениями и знаниями, подходить к выполнению работ серьёзно и ответственно. В данной статье, собственно говоря, и будут рассмотрены основные нюансы при монтаже крыши из металлочерепицы, которые принято считать основными.

Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками

Кровля для монтажа металлочерепицы, должна иметь ровную поверхность. Прежде чем самостоятельно выполнять монтажные работы, необходимо выполнить все соответствующие расчёты. Если есть такая необходимость, то обязательно следует исправить все дефекты на кровле, дополнительно перепроверить правильную геометрию и формы кровли.

Все измерения и замеры по диагоналям скатов, рекомендуется выполнять, только лишь от одного угла до другого. Если имеется незначительный перекос кровли, то его следует исправить с помощью обрешётки, торцы кровли при этом, можно выровнять с помощью установки доборных дополнительных элементов.

Что же касается правильного уклона крыши предназначенной для перекрытия металлочерепицей, то он должен составлять не менее 14 градусов, при длине ската около 6 метров. Если длина скатов кровли из металлочерепицы превышают 7 метров, то листы металлочерепицы подлежат разбивки на несколько кусков и больше, укладывая которые обязательно необходимо выдерживать нахлёст не менее 10 сантиметров.

Расчет кровли из металлочерепицы

Если крыша ранее была перекрыта жёстким кровельным материалом любого другого вида, то оно в обязательном порядке подлежит демонтажу. Перед тем как начинать монтаж и укладку металлочерепицы необходимо основательно убедиться в том, что выведены все трубы дымоходов, вентиляции и другие проходки.

Проводить любого рода фасадные работы параллельно с монтажом металлочерепицы не рекомендуется, поскольку раствора брызги или же например краски могут привести к порче кровельного материала. Последующее же удаление брызг и загрязнений с металлочерепицы, могут привести к нарушению её целостного защитного слоя, что неминуемо приведёт к порче кровельного материала.

Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками на кровлю необходимо начинать с обустройства карнизного света, поскольку именно данная линия служит базовой линией для последующей установки обрешётки. Устройство обрешётки для монтажа металлочерепицы, необходимо выполнять строго по нижеописанным рекомендациям.

Шаг между каждым стропилом для монтажа металлочерепицы должен быть выдержан в пределах 600 — 700 миллиметров. Для стропил вполне подойдёт деревянный брус сечением 15х5 сантиметров и более. Доски для обшивки обрешётки, должны быть толщиной не менее чем 10х2,5 см., а для контробрешётки толщиною в 2,5х5 сантиметров.

Первая доска обрешётки прибивается строго вдоль всего свеса так, чтобы она не выступала бы за устройство карниза. Толщина первой доски от последующих, должна быть несколько больше на  несколько сантиметров. Это позволит компенсировать перепад уровней при последующем монтаже остальных черепичных модулей.

Также необходимо предусмотреть шаг выходящей доски на карниз на 5 см., меньше по сравнению с расстоянием между каждой последующей закреплённой доской в 30 — 40 сантиметров. В зависимости от монтируемого типа металлочерепицы.

Кровля и её подготовка под монтаж металлочерепицы, также включает в себя разметку, которая выполняется строительной рулеткой, производя необходимые замеры от самой первой доски обрешётки и до смежной доски с устройством карниза.

Ветровая доска монтируется несколько выше плоскости всей обрешётки на такую величину, которая равна всей высоте монтируемого листа. Для разной металлочерепицы, данная высота может варьироваться от 4 и до 5 сантиметров. Для того чтобы надёжно закрепить конёк по бокам относительно его оси расположение, необходимо добавить дополнительные доски в устройство обрешётки.

Для того чтобы организовать водосток кровли, перед укладкой настила к нижнему элементу обрешётки необходимо закрепить монтажные кронштейны,  на которые в последующем и будут улаживаться желоба водостока. Шаг между каждым кронштейном, должен быть выдержан с расстоянием примерно в 500 — 600 мм., на один прогонный метр устанавливаемого жёлоба. После установки первого жёлоба, натягивается нить для монтажа последующих элементов водостока.

Разметка металлочерепицы и раскрой листов

Листы металлочерепицы для перекрытия кровли, поставляются на строительные площадки в размерах, которые согласованны с заказчиком.Размеры листов выбираются по предварительным обмерам кровли исходя из каждого её ската.

Основным же размером служит расстояние от конька до карниза, причём свес кровли входит в обязательный учёт, также как и нижний её ряд металлочерепицы. Раскрой листов металлочерепицы выполняется при помощи специального рубящего инструмента, чаще в качестве такого используются электроножницы.

Перед непосредственным монтажом металлочерепицы, необходимо выполнить надёжное заземление всей кровли, поскольку приведённый в этой статье кровельный материал способен эффективно проводить через себя электрический ток.

Выполняя монтаж кровли из металлочерепицы своими руками устанавливать листы металлочерепицы обычно начинают с самого края при перекрытии двухскатной кровли. Если монтаж металлочерепицы происходит на шатровой кровле, то его следует начинать от самого верхнего пика ската.

Обязательно при монтаже металлочерепицы необходимо смотреть за тем, чтобы капиллярные канавки на каждом монтируемом листе, были бы накрыты краем последующего уложенного листа сверху.