Самоделки из арматуры

Содержание статьи:

  • 1 Что можно сделать из арматуры
    • 1.1 Топорище для колуна своими руками
    • 1.2 Светильник из трубы и арматуры
    • 1.3 Вилка из куска арматуры

Арматурные прутья широко применяются в строительстве. Однако кроме этого, арматуру используют и для изготовления всевозможных самоделок. Из кусков этого практичного металлопроката можно сделать не только кувалду, но даже самую настоящую вилку.

Поэтому, если у вас дома завалялись без дела арматурные прутья, то, не спешите их сдавать на металлолом. Совсем немного изобретательности, и вы сможете сделать интересные самоделки из арматуры, которые обязательно найдут применение в домашнем хозяйстве.

Что можно сделать из арматуры

Начнём с изготовления кувалды, которая делается с использованием нарезанной арматуры. Обойтись без сварки в данном случае не получится, так как именно сваркой арматура соединяется друг с другом.

Сначала нужно будет нарезать десять кусков арматуры длиной не более 15 см. Остальные куски арматурных прутьев для изготовления кувалды должны быть меньших размеров, с тем учётом, чтобы можно было бы установить деревянную рукоять.

Также потребуется свинец, который можно достать из старого автомобильного аккумулятора. Расплавленный свинец заливается между соединёнными прутьями арматуры. Он нужен для того, чтобы утяжелить всю конструкцию. Таким образом, можно сделать самодельную кувалду, прилично сэкономив на её приобретении.

Топорище для колуна своими руками

Проблема с быстрым износом деревянного топорища, также может быть легко решена с использованием арматуры. Достаточно иметь под рукой сварку и обрезки арматурных прутьев, чтобы всего лишь за несколько часов, соорудить вот такой, можно сказать «вечный» держатель для топора.

Для его изготовления потребуется два куска арматуры, длиной по 40-50 см, и небольшие куски, из которых можно было бы сварить перемычки. Чтобы комфортно было бы браться за самодельное топорище, обязательно нужно предусмотреть деревянную накладку на конце.

Светильник из трубы и арматуры

Ну а для изготовления следующей самоделки из арматуры, потребуется сварить куски прутьев в виде икосаэдра, но только без нижней части.

Приварив поверх всей конструкции небольшой кусок трубы для установки патрона, можно получить оригинальный светильник.

Внимание!

Вес светильника с учётом всей арматуры достаточно тяжёлый, поэтому конструкция должна быть надёжно закреплена, во избежание травм (прим. samastroyka.ru).

Вилка из куска арматуры

Ну а некоторые умельцы и вовсе, делают из куска арматуры самую настоящую вилку.

Сначала кусок арматуры разогревается в печи докрасна. Затем кончик арматуры приплющивается на наковальне, примерно на толщину обычной вилки.

Затем сплюснутый конец арматуры немного выгибается. Далее пруток хорошенько шлифуется, после чего, используя болгарку, на его сплюснутой стороне делаются прорези.

После этого в ход опять идёт шлифовальный станок. Шлифовка длиться достаточно долго, а от того, насколько качественно она будет выполнена, зависит конечный результат данной самоделки из арматуры.