Рутиловые электроды и их преимущества

Содержание статьи:

  • 1 Чем хороши рутиловые электроды
  • 2 Тонкости сварки рутиловыми электродами

Рутиловые электроды появились не так давно, в середине прошлого века. Впоследствии они стали неплохой альтернативой электродам с основным покрытием, и даже где-то их превзошли.

Например, в связи с тем, что рутил является отличным полупроводником, рутиловые электроды имеют гораздо лучший розжиг. При этом сварочная дуга стабильно и уверенно горит, как на переменном, так и на постоянном токе.

При соблюдении технологий сварки рутиловыми электродами, практически нет появления межкристаллитных трещин. Это далеко не все преимущества рутиловых электродов, о них вы и сможете узнать в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Чем хороши рутиловые электроды

Электроды с рутиловым покрытием применяются для сварки низкоуглеродистых сталей. При этом они образуют ровный и плотный сварочный шов с небольшим количеством шлака, который легко отделяется.

Рутиловые электроды широко применяются в самых различных областях, начиная от строительства, и заканчивая промышленностью. Огромную популярность они получили и среди мастеров, которые преимущественно работают в домашних условиях.

А всё из-за получения прочного и надежного сварочного соединения, без трещин и пор. Благодаря наличию в составе электродной обмазки около 50% рутилового концентрата, который представляет собой диоксид титана, рутиловые электроды отличаются простотой в использовании.

Преимущества рутиловых электродов выглядят следующим образом:

  • Высокая прочность сварного шва. Соединение получается без трещин и крупных пор;
  • Простая отделимость шлака, делают рутиловые электроды отличным вариантом для получения азов в электросварке;
  • Возможность варить, как на переменном, так и на постоянном токе;
  • Рутиловыми электродами можно эффективно сваривать металл при повышенной влажности;
  • Возможность варить плохо подготовленный металл.

Недостаток рутиловых электродов в том, что они слишком капризные к условиям хранения. Такие электроды очень требовательны к влажностному режиму — в помещении для их хранения должно быть предельно сухо.

Связано это с тем, что обмазка рутиловых электродов очень сильно поглощает влагу из окружающей среды.

Тонкости сварки рутиловыми электродами

Рутиловые электроды нашли широкое применение благодаря созданию высококачественного сварного шва. Такими электродами варят ответственные конструкции из низкоуглеродистых сталей, которые будут в процессе эксплуатации подвергаться чрезмерным нагрузкам.

При осуществлении сварочного процесса рутиловыми электродами, рекомендуется придерживаться таких правил:

  • Если электроды с рутиловой обмазкой хранились долго, перед сваркой их нужно прокалить. Прокалка рутиловых электродов осуществляется при температуре не более чем 200 градусов, в течение одного часа;
  • Если толщина свариваемого металла превышает 5 и более сантиметров, то кромки изделия подвергаются подготовке, согласно технологическому процессу;
  • Сваривая элементы с зазором нужно смотреть за тем, чтобы зазор был одинаковой ширины по всей длине;

Также, при сварке рутиловыми электродами, рекомендуется зажигать дугу немного выше, дабы заполнить сварочную ванну расплавленным металлом.