Что такое токосъёмник

Содержание статьи:

  • 1 Что такое токосъёмник
    • 1.1 Виды токосъёмников

Токосъёмник представляет собой специальное устройство для снятия тока и обеспечения надёжного контакта между подвижными и неподвижными частями электроцепи. Сфера применения токосъёмников достаточно обширна, но наибольшее применение токосъёмники получили в автомобилестроении и электрических сетях.

Примеров, где используется данное устройство уйма, самыми яркими из них, являются подвижные части генераторов и электродвигателей. Именно в них от графитовых щеток к роторным ламелям двигателя, поступает переменное напряжение.

Что такое токосъёмник

Любое устройство, предназначенное для снятия тока, можно считать токосъёмником. И если ранее токосъёмники применялись исключительно в автотрансформаторах и ЛАТРах, то на сегодняшнее время их сфера использования достаточно обширна, от народного хозяйства, до промышленности.

Без токосъёмников не было бы возможности подавать электричество на вращающиеся элементы электрической цепи. Провода или клеммы с зажимами, здесь само собой разумеется неуместны, поскольку нужны устройства, которые могли бы обеспечить надёжный контакт с вращающейся деталью, причем надолго.

Виды токосъёмников

На сегодняшний день, можно встретить разные виды токосъёмников. Так, например, токосъёмники закрытого типа, имеют определённые преимущества перед другими видами. Ну, во-первых, корпус закрытого токосъёмника защищает его от воздействия внешних факторов извне. Вовнутрь такого устройства не попадёт: пыль, грязь и влага.

Этот факт существенно увеличивает период эксплуатации закрытых токосъёмников, делая их более надёжными и долговечными.

В свою очередь, токосъёмники с открытым корпусом, имеют меньшую стоимость, гораздо легче обслуживаются. Однако они считаются менее безопасными, чем закрытые токосъёмники, из-за воздействия на их внутренние элементы внешних факторов.

Ртутный токосъёмник способен выдерживать и передавать гораздо большие токи, имея при этом достаточно низкое сопротивление. А вот оптоволоконные токосъёмники, предназначены исключительно для передачи сигналов. При этом стоимость таких устройств достаточно велика, а предназначены они, как правило, для выполнения различного рода узкоспециализированных целей.

Однако не стоит забывать, что ртуть крайне опасное вещество, поэтому хоть ртутный токосъёмник и обладает существенными преимуществами перед другими, подобными изделиями, он экологически опасен. По этой причине, данный вид токосъёмника не используется в пищевой промышленности, а также в медицинской.

Источник — https://samastroyka.ru/