Как подключить насосную станцию?

Содержание статьи:

  • 1 Конструкция и работа насосной станции
    • 1.1 Как установить насосную станцию
  • 2 Как подключить насосную станцию

Перед тем как подключить насосную станцию, следует подробно остановиться над рассмотрением схемы подключения и материалов, которые понадобятся для этих целей. Насосная станция позволяет пользоваться автономным водоснабжением и полностью решить проблему отсутствия воды на даче или в загородном доме.

По своей конструкции, насосная станция представляет собой: насос, расширительный бак и автоматику, которая контролирует давление воды в системе водоснабжения. Сегодня возможно, как собрать насосную станцию своими руками из отдельных компонентов, так и купить уже в готовом виде. При этом нужно будет лишь уточнить у консультанта нужную производительность и некоторые другие характеристики насосной станции.

Конструкция и работа насосной станции

Как было сказано выше, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru, насосная станция для бытового пользования имеет довольно простую конструкцию. В первую очередь это, конечно же, насос, который обеспечивает подъем воды на нужную высоту и нагнетает давление в системе водоснабжения.

Без насоса работать насосная станция не будет, а вот без автоматики, вполне может, только управлять ею придётся вручную. Чтобы этого не случилось, на насосной станции устанавливается блок автоматики, состоящий из реле давления, манометра и электроники. Когда нужное давление в трубопроводе достигнуто требуемого значения, автоматика выключает забор воды из ёмкости и прекращает подачу питания на центробежный насос.

Нетрудно догадаться, что когда давление упало ниже выставленного значения на насосной станции, автоматика включает центробежный насос, происходит забор воды и нагнетание давления в трубопроводе до выставленного предела. Нижний и верхний порог давления, при котором будет выключаться и включаться насосная станция, можно легко выставить на самой автоматике.

Ну и что касается расширительного бака, то он позволяет вмещать в себя некоторый объём воды, для того чтобы всё время не включать насосную станцию. К примеру, без расширительного бачка, чтобы помыть руки, насосная станция, сразу же включится в работу при открытии смесителя и возьмёт некоторое количество жидкости из накопительной ёмкости. При установленном расширительном баке на насосной станции, включение насоса не произойдёт, поскольку вода будет некоторое время поступать из расширительного бака.

Такой подход в работе насосной станции, позволяет существенно увеличить ресурс работы центробежного насоса. Следует сказать и о том, что в расширительном баке насосной станции, установлена специальная мембрана, которая обеспечивает нужное давление в системе водоснабжения, когда расширительный бак наполнен водой.

Как установить насосную станцию

Перед тем как подключить насосную станцию, нужно определиться с местом её установки. Чаще всего, это отдельное помещение в котором уже стоит накопительная емкость к которой и будет впоследствии подключаться насосная станция. Если насосная станция подключается к скважине или колодцу, то соответственно, чем ближе она к ним будет расположена, тем лучше.

Последующая инструкция по подключению насосной станции, предполагает, что к месту установки уже подведена труба от колодца или от накопительной ёмкости. Итак, для подключения насосной станции понадобятся:

  1. Несколько дюймовых шаровых кранов;
  2. Дюймовые металлические уголки;
  3. Две дюймовые «американки»;
  4. МРВ или МРН для подключения пластикового трубопровода к насосной станции (Муфта резьба внутренняя и муфта резьба наружная;
  5. Обратный клапан на 1 дюйм.

Кроме того, нужна будет пакля для напаковки резьбовых соединений или фум-лента.

Из инструментов, перед тем как подключить насосную станцию, следует подготовить:

  1. Ножницы по пластику;
  2. Паяльник для пайки ПВХ труб;
  3. Пассатижи (чтобы сделать зазубрины на резьбах, для лучшей намотки палки);
  4. Отвёртка;
  5. Пакля и смазка для неё.

Что касается подключения насосной станции к электричеству, то для этих целей следует взять нужной длины кусок трёхжильного провода, сечением не менее 1,5 квадрата, изоленту и розетку с заземлением.

Как подключить насосную станцию

Сам процесс подключения насосной станции к ёмкости, выглядит следующим образом:

  1. Насосная станция устанавливается вблизи емкости, на предварительно подготовленное основание пола. Очень важно, чтобы насос стоял на поверхности надёжно и не ёрзал по ней.
  1. Затем подготовленные фитинги уплотняются согласно такого расположения:

а) Шаровые краны должны обеспечивать отсечение поступления воды в насосную станцию, как с емкости, так и с системы водоснабжения, на случай ремонта насосной станции;

б) После шарового крана, который установлен на входе насосной станции, обязательно должен стоять обратный клапан. Практически во всех современных моделях насосных станций, таких например, как Grundfos, уже стоят обратные клапаны;

в) С одной стороны шарового крана и обратного клапана, уплотняются резьбы МРН или МРВ, которые обеспечат переход трубопровода с металла на пластик.

После того, как все фитинги и соединения собраны, насосная станция проверяется на течь. Если всё нормально, то можно приступать к подключению автоматики насосной станции, для чего в неё заводится трёхжильный медный провод и подсоединяется к соответствующим клеммам внутри.

Важно, перед тем как запустить насосную станцию первый раз, обязательно нужно выгнать воздух с центробежного насоса. Для этого, достаточно заполнить насосную станцию водой. С этой целью на ней расположен специальный штуцер, болт или что-то другое для стравливания воздуха. Как только из отверстия пойдёт вода, можно завинчивать пробку назад и проверять, как работает насосная станция.