Как просверлить бетонную стену. Несколько рекомендацийСегодня дома нередко возводятся из монолитных железобетонных плит, у которых прочностные характеристики находятся на самом высоком уровне. У собственников таких домов иногда возникает потребность просверлить в одной из бетонных стен отверстие, однако при этом человек сталкивается с кучей проблем и некоторых сложностей. По этой причине, очень важно заранее обдумать все детали и только после этого приступать к работе.

Подготовительный этап

Вначале стоит точно узнать, не проходят ли в выбранном месте какие-нибудь коммуникации. Если узнать об этом нет возможности, то можно попробовать отыскать трубы в бетонной стене с помощью специального прибора.

Как просверлить бетонную стену. Несколько рекомендацийКак просверлить бетонную стену. Несколько рекомендаций

Заранее нужно понимать, что для сверления отверстия в такой стене, придётся использовать крепкие и прочные свёрла. Если в стене попадается на пути арматура, то её можно просверлить сверлом, предназначенным для сверления по металлу.

Сверление бетонной стены при помощи дрели

В большинстве случаев, дрель применяется для создания небольшого отверстия в бетонной стене. К примеру, чтобы вкрутить саморез для картины либо какой-нибудь полки. Когда у дрели нет в наличии ударной функции, то может пригодиться молоток и соответствующий железный штырь.

Если при сверлении отверстия на пути появляются сильные уплотнения, то следует пользоваться пробойником и молотком. Когда прочный участок пробит, следует продолжить сверлить отверстие снова дрелью, пока оно не будет нужной глубины. Однако эту же работу можно выполнить намного быстрее, если применить мощный перфоратор.

Сверление бетонной стены при помощи перфоратора

Перфоратор производит сверление, сопровождающееся определёнными ударами, поэтому бетонную стену просверлить можно быстрее. С этой целью сначала сверлится небольшое отверстие в стене перфоратором, после чего инструмент переводиться в ударный режим и отверстие досверливается на нужную глубину.