Укладка тротуарной плитки

К благоустройству собственного участка требуется подойти со всей ответственностью. Ведь от этого напрямую зависит результат выполненных работ. Сегодня многие отдают наибольшее предпочтение самостоятельным работам. Это объясняется тем, что проект работ может быть эксклюзивным и более качественным.

Чтобы создать границы на участке между требуемыми зонами, необходимо выложить дорожки. Отличными декоративными качествами обладает плитка. Садовые дорожки из этого материала смотрятся просто превосходно.

Укладка тротуарной плитки

На строительном рынке плитка представлена в виде изделий с различными формами, размерами и цветом. Если попытаться уложить её своими руками, то получится проявить собственные вкусовые предпочтения и сделать дорожки более индивидуальными и интересными. Во время монтажа возможно применять однотонные плиточные элементы либо разноцветные. Самое главное изначально определиться с видом плитки.

В продаже имеется два вида плиток для укладки тротуаров: вибролитая и вибропрессованная. По внешнему виду они похожи, технологией производства и ценой отличаются. Первый вариант плитки, хотя и стоит дороже, но зато по прочности намного лучше, а соответственно и долговечнее. Чтобы плитка прослужила максимально долго, нужно соблюдать технологию укладки.

Раствор и основание для укладки тротуарной плитки

Перед непосредственной укладкой тротуарной плитки важно хорошо выровнять поверхность земли. Для этого делается разметка отделываемой площадки и убирается первый слой грунта. Затем на получившееся углубление насыпается щебень и разравнивается. После этого засыпается слой песка. Все это хорошо утрамбовывается.

Плиточные элементы кладутся на расстоянии около одного миллиметра. В результате, во время перепада температур, напряжение на материале будет не слишком большим. Кроме этого, подобные зазоры требуются для того, чтобы вода уходила в землю. Если говорить о том через сколько можно ходить по плитке после укладки, то практически сразу, после монтажа.

Сыпучие материалы, находящиеся под плиткой, обладают свойством хорошо впитывать воду. Желательно применять плитку с ребристой поверхностью так, как зимой по ней намного легче будет ходить.

В том случае, если плитка уже уложена и зимой становится понятно, что она очень скользкая, то можно исправить ситуацию. Для этого сверху плиточного основания накладывается покрытие из пластика. Кроме этого, под тротуарной плиткой можно даже уложить тёплый пол. Такой вариант будет стоить дороже, но он намного эффективнее.