Водоем своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Выбираем место под водоем своими руками
  • 2 Водоем своими руками – как сделать правильно?

Свой личный водоем в частном дворике всегда выглядит красиво и радует глаз. Сделать его не так уж сложно, главное определиться с материалом для изготовления водоема своими руками и конечной же целью его постройки.

При изготовлении водоема своими руками большую роль играет правильно выбранное место под водоем с учетом некоторых особенностей. Только в таком случае, вода в водоеме будет чистой все время, а растениям или рыбкам будет достаточно кислорода для существования.

Выбираем место под водоем своими руками

В первую очередь необходимо выбрать правильно место для размещения водоема. Оно не должно находиться под прямыми лучами солнца, поскольку в противном случае, вода в водоеме будет все время цвести и зеленой на цвет. Лучше чтобы место под водоем своими руками, было немного притемненным.

Не рекомендуется строить водоем своими руками и в низине участка, под большими деревьями и кустарниками. В первом случае, дождевая и талая вода будет все время оказываться в водоеме, из-за чего он постоянно будет грязным. Но, а что касается деревьев, то здесь то же самое, листва и палки будут падать в воду, и о чистоте водоема придется также забыть.

После того, как место выбрано, можно делать водоем своими руками. На что в первую очередь следует обратить внимание при изготовлении пруда на даче? Во-первых, для чего водоем будет предназначен. Если это будет просто декоративный пруд с небольшим фонтаном, то делать его глубоким в таком случае, нет надобности.

Но если в водоем своими руками будут содержаться рыбки и растения, то обязательно он должен быть глубиной более 1 метра, чтобы вода в нём не смогла замерзнуть. Также, водоем для этих целей должен быть не слишком маленьких размеров.

Водоем своими руками – как сделать правильно?

Маленький, декоративный водоем своими руками можно построить несколькими различными способами:

1. Водоем из чугунной ванны. Для реализации этого способа нужна ванна вместимостью не меньше 100 л, иначе летом вода будет просто испаряться. Также немаловажным будет выбрать место для будущего водоёма. Оптимальным вариантом будет полутень. Далее выкапывается яма, дно которой уплотняется.

После чего в нее ставится приготовленная ванна, положение которой проверяется уровнем. Далее все пустоты заполняются грунтом и утрамбовываются палкой. Чтобы украсить такой импровизированный пруд, можно добавить в клей для керамической плитки немного красителя и покрасить внутренние стенки ёмкости. После чего ванну следует накрыть и дать ей сутки, чтобы просохнуть.

2. Водоем своими руками из чаши ПВХ. Водоем с ее помощью делается так же, как и в случае с ванной. Форма пруда при этом может быть самая разная. Нужно только при ее монтаже очень хорошо выравнивать уровнем края, чтобы не была видна искусственность водоёма.

Кроме того, на дно вырытой ямы желательно высыпать 5-сантиметровый слой просеянного песка, предварительно убрав оттуда все камни и тщательно разровняв землю. Это предотвратит возможное повреждение чаши.

3. Водоем из пленки.  Самый простой и дешевый способ, так как затраты тут только на приобретение пленки. Начинается все аналогично предыдущим способам. Выкапывается яма, в ней делается песочная подушка и выкладывается пленкой, края которой необходимо закрепить кирпичами.  Водоем готов. Несмотря на простоту выполнения, при использовании качественной пленки и правильном уходе такой пруд может простоять больше 10 лет.

Таким образом, видно, что при желании и наличии немного времени можно спокойно сделать декоративный водоем своими руками, не затрачивая при этом особых усилий, времени и финансовых средств.