Как зажать сверло в патроне?

Содержание статьи:

  • 1 Что сделать, чтобы сверло не прокручивалось в патроне?
  • 2 Как закрепить сверло в патроне проволокой?

Наверняка многим мастерам знакома такая ситуация, когда проворачивается сверло в патроне. Особенно данная проблема характерна для тонких сверл, нормально зажать которые очень сложно.

Если сверло будет все время проворачивать в патроне, то со временем на его хвостике сотрется металл. В итоге, зафиксировать такое сверло будет совсем невозможно. Чтобы не допустить прокручивание сверл в патроне, можно воспользоваться несколькими полезными советами.

Что сделать, чтобы сверло не прокручивалось в патроне?

Итак, перед нами старое сверло со слизанным хвостиком. При необходимости сверло можно восстановить и сделать так, что его не будет прокручивать в патроне.

Для этих целей берём болгарку или воспользуемся точильным станком, чтобы немного сточить сверло и сделать прямые грани. При зажиме в патроне модернизированного таким образом сверла, оно не будет прокручиваться.

Второй способ заключается в приваривании к хвостику сверла небольшого металлического валика. После остывания, валик с двух сторон также само стачивается на точильном станке. В итоге даже старое и стёртое сверло не будет проворачиваться в патроне.

Чтобы исключить проворачивание можно попробовать подмотать на кончик сверла синюю изоленту или скотч. Таким образом, получится немного увеличить диаметр сверла и избежать его проворачивания в патроне.

Также можно навернуть на хвостик сверла наждачную бумагу, которая предотвратит его прокручивание. Однако здесь есть один небольшой нюанс — наждачную бумагу нужно подматывать, только шероховатой поверхностью к сверлу.

Как правило, достаточно сделать несколько оборотов наждачной бумаги вокруг сверла, чтобы проблема исчезла. Полоски наждачной бумаги должны быть небольшой ширины, порядка 1-2 см.

Как закрепить сверло в патроне проволокой?

Более надежным способом фиксации сверла в быстрозажимном патроне, является использование тонкой медной проволоки. Смысл данного способа заключается в том, чтобы увеличить ту часть сверла, которая будет вставляться в патрон.

Итак, берём тонкую медную проволоку, диаметром в 1 мм, и наматываем её на хвостик сверла, шириной в 1-2 см. После установки сверла в патрон, таким образом, сверло затянется, а медная проволока не даст ему прокручиваться в патроне.

Пожалуй, это лучший способ фиксации тонких сверл в быстрозажимном патроне. Ну а весь секрет кроется в меди, ведь она мягкая и хорошо прилипает к металлу, не давая тем самым сверлу проворачиваться в патроне.

Ну а чтобы не бороться в дальнейшем с проблемой проворачивания сверл, найдите причину этому. Как правило, заключается она в износившемся патроне, губки которого при затяжке работают некорректно.

Для начала попробуйте промыть патрон в бензине, хорошо высушите его и смажьте маслом. Как правило, этого будет достаточно для того, чтобы патрон начал крепко зажимать сверла.