Как выбрать ионизатор воздуха

Содержание статьи:

  • 1 Как выбрать ионизатор воздуха
    • 1.1 На что смотреть, чтобы правильно купить ионизатор воздуха

Системы создания микроклимата в жилых помещениях, все чаще оборудуются ионизаторами воздуха. Бытовые ионизаторы, прекрасно дополняют кондиционеры, обогреватели и увлажнители воздуха.

Системы очистки и обеззараживания воздуха помимо тонких фильтров, ультрафиолетовых ламп, также оборудуются ионизаторами. Поэтому среди многих владельцев вышеперечисленного оборудования, часто возникают вопросы – как выбрать ионизатор воздуха, на что в первую очередь смотреть при его покупке.

Как выбрать ионизатор воздуха

Чтобы правильно разобраться с вопросом — как выбрать ионизатор воздуха следует немного вникнуть в принцип его работы. В первую очередь нужно знать, что применяется только отрицательная ионизация воздуха, положительные ионы в большом количестве вредны для здоровья.

Технология получения отрицательных ионов в бытовом ионизаторе, довольно проста — высокое отрицательное напряжение подводится к металлической сетке, через которую пропускается воздух.

Многообразие выпускаемых моделей обусловлено расширением сфер применения ионизаторов. Электроэнергия потребляется умножителем напряжения для сетки, вспомогательными ультрафиолетовыми лампами и вентиляторами.

На что смотреть, чтобы правильно купить ионизатор воздуха

Самой важной характеристикой любого ионизатора воздуха, является создаваемая и поддерживаемая концентрация анионов (отрицательных ионов) в помещении. Это, можно сказать, «мощность ионизатора». Часто эта характеристика указывается в квадратных метрах площади, которую может обслуживать один ионизатор.

Поэтому в первую очередь чтобы правильно купить ионизатор воздуха, следует отталкиваться от общей площади комнаты, в которой он будет работать. Немаловажной характеристикой является и возможность смены кассеты фильтров, без замены других частей ионизатора. Это значительно увеличит срок эксплуатации ионизатора воздуха и сделает его обслуживание удобнее.

Чтобы ионизатор воздуха купить выгодно, нужно заранее рассчитать площадь помещения. Применять слабые ионизаторы в большом помещении – бессмысленно, так как, концентрация отрицательных ионов будет недостаточной, для положительного эффекта.

Применение мощных ионизаторов, в комнатах небольшой площади – не допускается, по причине возможного создания недопустимой концентрации ионов. Дополнительные характеристики ионизаторов – не столь важны, и, как правило, всегда устраивают покупателя.

На самом деле, выбрать и купить ионизатор воздуха на сегодняшнее время не проблема. В продаже существуют различные виды ионизаторов, с дополнительными функциями и возможностями.