Реверсивная виброплита

Содержание статьи:

  • 1 Реверсивная виброплита
    • 1.1 Конструкция и характеристики реверсивных виброплит

Очень часто случается так, что во время проведения разнообразных ремонтных или строительных работ, крупногабаритная техника с некоторыми задачами просто не может справиться, обеспечив качественный итог работы.

В этом плане приходит на помощь виброплита. Что это такое, как купить с выгодой для себя и как правильно использовать – об этом и будет рассказано в данной статье.

Реверсивная виброплита

На сегодняшнее время существуют различные виды виброплит, которые предназначены для выполнения самых разнообразных строительных работ. Данное оборудование позволяет выполнять работы там, где крупногабаритная техника не сможет уместиться. Виброплита реверсивная отлично вписывается в небольшие пространства и позволяет человеку выполнять те или иные работы намного быстрее и качественнее.

Применяться реверсивная виброплита может, как в траншеях или оврагах, так и на ровных горизонтальных поверхностях. Преимущество данного оборудования для уплотнения грунта и сыпучих материалов в том, что оно обладает небольшой массой, так что не составит особого труда управиться с данным агрегатом.

Кроме того, преимуществами реверсивной виброплиты также являются:

  1. Мобильность – оборудование легко перевозить с одной строительной площадки на другую, используя для этих целей легковое транспортное средство;
  2. Высокая маневренность – работу реверсивной виброплитой можно выполнять даже в узких траншеях, при этом многие неудобства, связанные с этим, сведены к нулю;
  3. Наличие двух режимов работы – обычный и реверсивный. Именно посредством реверсивного режима работы виброплиты и обеспечивается удобство работы ею в труднодоступных местах.

Конструкция и характеристики реверсивных виброплит

Основными элементами реверсивной виброплиты являются:

  1. Металлическая рама, на которой закреплён двигатель внутреннего сгорания и рабочая площадка для утрамбовки грунта и сыпучих стройматериалов;
  2. Двигатель внутреннего сгорания, как правило, четырёхтактный с потреблением бензина или дизельного топлива;
  3. Двухвальный вибратор;
  4. Рабочая площадка (подошва).

Если говорит о характеристиках реверсивных виброплит, то их основным показателем является масса. Чем выше масса виброплиты, тем больше слой грунта или песка ею можно утрамбовать. Например, для трамбовки песчаной подушки слоем в 15 сантиметров, используется реверсивная виброплита массой не менее 75 кг. А вот для уплотнения асфальтобетонного покрытия или щебня, уже применяются виброплиты от 90 кг и более.

Следующая, весьма важная характеристика реверсивных виброплит, это размер их рабочей поверхности, чем он больше, тем быстрее возможно будет обработать подушку песка или щебня. Средним показателем в плане производительности реверсивных виброплит, является значение в 700-800 м² уплотнения грунта за один час.