Как восстановить аккумулятор

Содержание статьи:

  • 1 Как восстановить сильно севший аккумулятор
    • 1.1 Зарядка аккумулятора после чистки

Всем известная ситуация, когда проходит лет 5-6 и автомобильный аккумулятор приходится менять на новую батарею. Симптомы одни и те же: АКБ кипит при зарядке, электролит тёмного цвета, зарядка держится не более 5 минут.

Однако не спешите нести аккумулятор на мусорку или сдавать его за сущие гроши. Сначала попробуйте восстановить АКБ самостоятельно, и если уж потом ничего не получится, то смело плавьте его на рыболовные грузила…

Как восстановить сильно севший аккумулятор

Самый простой и дешевый способ восстановления аккумуляторной батареи с применением обычной пищевой соды. Стоит сода недорого, и это намного дешевле, чем покупать новый аккумулятор.

Итак, в первую очередь нужно слить всю жидкость с аккумулятора. Для этого отвинчиваем пробки, берём металлическую емкость и сливаем весь электролит с АКБ. Обязательно проделываем данную операцию в хорошо проветриваемом помещении, в резиновых перчатках, на всякий случай не курим рядом.

Пока электролит сливается с АКБ, займёмся приготовлением содового раствора. Для этого потребуется пустая 1,5 литровая бутылка. Засыпаем половину пачки соды в бутылку и заливаем содержимое водой. Хорошо встряхиваем бутылку, таким образом, чтобы пищевая сода полностью растворилась.

Выжидаем несколько минут, и после этого заливаем содовый раствор в аккумулятор. При этом можно заметить моментальную реакцию соды с пластинами из свинца. Это говорит о том, что внутри АКБ пошёл процесс очистки. Нужно оставить аккумулятор в покое минут на 30, после чего можно приступать ко второму этапу его восстановления.

Зарядка аккумулятора после чистки

Итак, когда прошло примерно полчаса, нужно будет слить содовый раствор в другую емкость, только не в ту, где находится электролит. Затем берём уже обычную воду и заливаем её в аккумулятор для промывки после содового раствора. В пустую АКБ помещается приблизительно около двух литров воды.

После этого сливаем воду и заливаем в аккумулятор электролит. Теперь можно ставить АКБ на зарядку, и она пойдёт, будьте уверенны в этом, если батарея еще не совсем испорченная. Заряжать аккумулятор нужно определённое время, перезарядка очень опасна и грозит полным осыпанием пластин.

Ну а чтобы ваш аккумулятор прослужил как можно дольше, просто придерживайтесь таких правил:

  • Время от времени подливайте в аккумулятор дистиллят, чтобы скорректировать состав электролита. При внутреннем осмотре АКБ не должно быть оголённых свинцовых пластин сверху;
  • Не допускайте полной разрядки аккумулятора;
  • Снимайте АКБ на ночь зимой с автомобиля и заносите батарею в теплое место;
  • Утеплите аккумулятор на зиму;
  • Давайте АКБ заряжаться полностью, а не частично.

Существует достаточно много способов восстановления АКБ в домашних условиях. Многие из них не дают особого эффекта и носят кратковременный характер. Возможно, и вы знаете какой-то один из способов восстановления АКБ, о котором вы можете, смело рассказывать в своих комментариях.